Трехмерный сканер в кармане

Небольшое устройство превращает смартфон в лазерный дальномер и простой трехмерный сканер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приспособление из Новой Зеландии носит имя Spike и не требует подключения к каким-либо портам смартфона, а программное обеспечение имеется как для iOS, так и для Android. Spike прикрепляется к задней панели телефона, а внутри содержит компас, акселерометр и специально разработанный лазер. Bluetooth-модуль позволяет интегрировать дальномер со встроенными в телефон GPS-модулем и камерой.

С помощью простого интерфейса тандем из Spike и смартфона позволяет измерять расстояния до 200 метров с точностью 20 см. Установив, например, на углах здания контрольные точки, можно создать его трехмерную модель, которую впоследствии экспортировать в редактор SketchUp или в Google Earth. Все данные записываются в EXIF-заголовок и могут быть прочитаны любой программой, поддерживающей этот стандарт.

Проект Spike был запущен на Kickstarter в сентябре 2013 года и собрал более чем в два раза больше средств, нежели планировали разработчики. В настоящее время устройство готовится к серийному производству и доступно для предварительного заказа по цене 560 долларов.