Больше, чем Google Glass

Очки дополненной реальности META собираются потеснить известную новинку от Google.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки METAPro, выполненные в авиационном стиле, обеспечивают 40° окно в дополненную реальность (Google Glass — лишь 14°), в которое можно смотреть двумя глазами сразу. Трехмерное изображение с разрешением 1280x720 пикселей и качественная оптика от ZEISS позволят владельцу в полной мере насладиться интерфейсом. Пара RGB-камер, акселерометр, компас и гироскоп, установленные на оправе, отслеживают жесты и перемещения пользователя по 9 осям, а специализированное ПО полностью переносит все управление в трехмерное виртуальное пространство: для взаимодействия с устройством нет необходимости прикасаться к оправе.

Приложения для METAPro позволяют проектировать и моделировать в виртуальной реальности и даже создать образы других своих устройств (смартфона, ноутбука), все результаты взаимодействия с которыми в дополненной реальности будут отображаться и на самих устройствах. Нужен монитор большего размера? Просто «растяните» его или разместите рядом несколько виртуальных экранов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, оборудование, необходимое для того, чтобы столь масштабно «дополнить» привычную нам реальность, практически невозможно уместить на не слишком громоздкой оправе (очки весят 180 г). Поэтому разработчикам пришлось сделать отдельный блок — карманный компьютер, к которому от дужки очков тянется дата-кабель. В компактном корпусе скрывается процессор Intel i5, твердотельный накопитель на 128Гб и 4Гб оперативной памяти. Аккумулятор емкостью 32 Вт⋅ч поддерживает игру в Тони Старка на протяжении 4−8 часов.

В настоящее время META принимает предварительные заказы на очки, которые должны попасть в руки пользователей в июле 2014 года. Цена METAPro — $2985. Версия для разработчиков программного обеспечения (META.01 Developer Edition) с меньшим дисплеем и более грубым дизайном обойдется всего в $667.

По материалам META