Технологичные кроссовки

В Институте Фраунгофера разрабатывают обувь для продвинутых бегунов.
Технологичные кроссовки

Бег является одним из самых распространенных и доступных видов спорта, однако неправильный подход может сделать это занятие вредным для здоровья. В рамках программы EU RunSafer Институт Фраунгофера занимается созданием беговой обуви, которая не только сможет предотвратить возможные травмы, но и позволит людям заниматься бегом более эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки снабжены акселерометром, пульсометром, геолокационными средствами, bluetooth-передатчиком и микроконтроллером, который обрабатывает полученные данные и обеспечивает обратную связь с бегуном. Дополнительные датчики считывают пульс, температуру и частоту дыхания, GPS следит за скоростью и местоположением, а соответствующая система сообщает бегуну о том, бежать ли ему быстрее или медленнее. Кроме того, данные могут сохраняться на сервере для дальнейшего изучения и сравнения.

В принципе, подобные функции уже давно выполняют как отдельные спортивные трекеры типа Fuelband, так и мобильные приложения, такие как Endomondo и RunKeeper, однако их данные остаются достаточно приблизительными, в то время, как новая разработка предоставляет бегуну гораздо более глубокий контроль за своими тренировками.