Android для фотографов

В Google всерьез взялись за улучшение работы камеры. Базовая версия «Андроида» в скором времени может получить ряд существенных нововведений, касающихся получения изображений.
Android для фотографов

Далеко не все владельцы смартфонов, работающих под управлением ОС Android, довольны качеством снимков, которые может сделать их устройство. Часто проблема кроется вовсе не в аппаратной части — выпускается множество телефонов, по характеристикам не уступающих приличным «мыльницам», но при этом снимающих заметно хуже, чем старые 8-мегапиксельные iPhone (не говоря уже о новых моделях Nokia). Ответственность за это лежит на совести разработчиков программного обеспечения, которые не всегда уделяют достаточное внимание той его части, которая отвечает за работу с камерой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бороться с проблемой решили «сверху»: Google собирается доработать существующий camera HAL (аппаратный абстрактный слой), сделав упор на скоростную съемку, позволяющую моментально делать несколько снимков с разными параметрами (по этому принципу работает крайне удачный режим HDR в «Айфоне»), а также добавить возможность съемки в формате raw.

Некоторые из имеющихся наработок уже используются в смартфоне Nexus 5. В полном же объеме новые фотографические возможности как для пользователей, так и для разработчиков, появятся «в одной из будущих версий».