Samsung и LG согнут дисплеи смартфонов

Южнокорейские производители становятся родоначальниками нового тренда в портативной электронике. Сначала Samsung, а теперь и LG заявили о планах представить модели смартфонов с изогнутыми дисплеями уже в октябре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, 24 сентября на презентации Samsung Galaxy Gear и Galaxy Note 3 в Сеуле один из топ-менеджеров компании между делом сообщил о планах представить серийный аппарат с инновационным дисплеем уже в следующем месяце. Первым шагом в данном направлении, конечно, можно считать выпуск в продажу смартфона Samsung Galaxy Nexus S, однако у этого устройства чуть изогнуто только стекло экрана, но не сам дисплей.

Также Samsung подал заявку на патент смартфона с OLED-экраном, «выпуклого» по вертикали, и уже демонстрировал концептуальный смартфон Youm, замечательный своим дисплеем, «наплывающим» на правый торец корпуса. Между тем, по неофициальным данным, первой серийной моделью с по-настоящему гибким дисплеем может стать ограниченная серия Galaxy Note 3 Active. Как бы то ни было, ждать осталось недолго: новинка будет представлена уже на следующей неделе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот теперь с заявлением об октябрьской премьере подобного смартфона выступил, пожалуй, главный конкурент Samsung. Аппарат от LG получит вогнутый дисплей и название Z (Z series), либо Z1. Производство модели уже стартовало, смартфон поступит в продажу в конце октября. Однако речь опять же не идет о массовом выпуске.

Стоит добавить, что практического смысла в гибких дисплеях нет — при всем вызываемом ими wow-эффекте. О гибкой портативной электронике, в которой такие экраны были бы уместны с функциональной точки зрения, пока что остается только мечтать.