Сердцебиение как ключ к электронным устройствам

Браслет Nymi позволяет электронным устройствам идентифицировать владельца по ритму сердцебиения, который уникален, как отпечатки пальцев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ноутбуки, планшеты, смартфоны и умные телевизоры смогут узнавать о приближении хозяина с помощью браслета, считывающего уникальный ритмический рисунок, который выводит человеческое сердце. Компания Bionym, разрабатывающая оригинальный ключ, уже принимает предзаказы на Nymi по цене $79 и обещает поставить их в 2014 году. Браслеты смогут разблокировать компьютеры Mac, PC, смартфоны iPhone и ряд устройств, работающих на Android.

Пока еще трудно судить, насколько точным и удобным в использовании будет это устройство, предлагающее настоящий «коктейль» из современных технологий: браслеты не только смогут идентифицировать сердцебиение владельца, но и будут поддерживать управление жестами, попутно определяя расстояние до устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, Nymi — это миниатюрный электрокардиограф. Хотя у всех здоровых людей взаимное расположение пиков на ЭКГ примерно одинаковое, исследования показывают, что по ряду признаков, видимых на ЭКГ, можно с достаточной точностью отличать людей друг от друга. Компания Bionym в сотрудничестве с Университетом Торонто испытала Nymi на тысяче с лишним человек. Оказалось, что точность идентификации по ЭКГ сопоставима с распознаванием отпечатков пальцев и превосходит точность распознавания лиц. Однако результаты исследования еще не были опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Этой осенью системе предстоят дальнейшие испытания.

Nymi снимает ЭКГ однократно, когда владелец надевает браслет, а затем работает как электронный ключ. Если Nymi будет снят с руки или отключен, он не начнет работать вновь, пока не считает кардиограмму. Это позволяет исключить возможность использования потерянного или украденного браслета.

Создатели Nymi рассчитывают, что разработчики приложений для разнообразных устройств поддержат их начинание, что позволит в полной мере реализовать потенциал Nymi. Теоретически, такой браслет может заменить пароли, пин-коды, электронные и даже физические ключи: