Прибор считает число сожженных калорий

В Японии разработали устройство, позволяющее людям, борющимся с лишним весом, моментально узнать количество калорий, от которых им удалось избавиться.
Прибор считает число сожженных калорий

Метод японских ученых основан на анализе дыхания человека, совершающего те или иные физические упражнения. Для использования этого прибора желающим похудеть также понадобится смартфон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются люди, пытающиеся сбросить вес, является отсутствие постоянной обратной связи. Как правило, человек может наблюдать изменения в собственном организме только спустя несколько дней интенсивных тренировок.

«Если бы все худеющие могли постоянно следить за своим прогрессом, это позитивным образом отразилось бы на их мотивации, а значит, привело бы к более серьезным результатам», — утверждают японские ученые.

Один из способов, позволяющих отслеживать число сброшенных калорий, заключается в измерении количества ацетона в выдохе. Когда жир сжигается в организме, одним из продуктов его распада является ацетон. Он попадает в кровь, а затем выводится из организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До недавнего времени измерения количества ацетона, выдыхаемого человеком, требовали дорогого лабораторного оборудования, однако японским специалистам, судя по всему, удалось решить эту проблему. Устройство, разработанное учеными, состоит из двух частей: трубки, в которую нужно дышать, и мембраны, считывающей количество выдыхаемого ацетона.

Данные о числе сожженных калорий вместе с воодушевляющими сообщениями выводятся на экран смартфона.