Свободное падение

Досадно обнаружить спустя месяц после покупки, что новый телефон подешевел на пару тысяч. Сколько сейчас стоит ноутбук, который в прошлом году был куплен за 40000 рублей, лучше вообще не смотреть. Технологии стремительно развиваются и так же быстро дешевеют. Вот лишь несколько глобальных примеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. «Китаец» PiPo M6 обзавелся дисплеем, как в iPad четвертого поколения. «Уникальная Retina» за 200 долларов. Когда Apple представила свои устройства, оснащенные Retina-дисплеем, казалось, что теперь ясно, за что «яблочники» платят такую высокую цену. Суперчеткая картинка, какой не было еще ни на одном устройстве... Не прошло и года, как в Китае стали выпускать планшеты, оснащенные такими же экранами высокого разрешения, что и iPad 3 и 4. Например, цена китайского PiPo M6 c 9,7-дюймовым Retina-дисплеем, процессором Rockchip RK3188 (Cortex -A9) и 2 Гб оперативной памяти составляет $228.

То и дело IT-мир сотрясают новости из Индии: Android-планшет с 3G Lava E-Tab Connect за 150 долларов, 7-дюймовый Aakash 2 за 20 долларов и так далее. Азия буквально штампует новые электронные мобильные гаджеты, и их цена обратно пропорциональна их количеству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Highscreen Omega Q — самый доступный смартфон с четырехъядерным процессором в России

Смартфон с четырехъядреным процессором дешевле 9000 рублей.

Когда в России представили первый смартфон с четырехъядерным процессором, шел 2012-й год. Премьерой был HTC One X, стоивший на тот момент порядка 30000 рублей, чуть позже — не менее дорогой Samsung Galaxy SIII. В январе 2013-го появилась модель с тем же самым, что у Galaxy, процессором Highscreen Explosion, стоила она уже около 12000 рублей. Недавно тот же Highscreen представил еще один четырехъядерный смартфон — Highscreen Omega Q, который продается по рекордной цене в 8990 рублей. В модели стоит чип Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Убийственные» цены в качестве конкурентного преимущества вообще обычное дело для российских брендов. Взять, к примеру, форм-фактор «смартфонопланшет», гаджеты на Android с диагональю экрана от 5,5 дюйма. Бренды вроде Samsung не предлагают свою продукцию ниже 16тысяч рублей, а тот же Highscreen выставляет 5,7-дюймовый смартфон за 12990 рублей. Модель Highscreen Alpha GTX также оснащена четырехъядерным процессором и поддерживает две SIM-карты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Гигабайтов вечно не хватает. Зато они быстро дешевеют.

Накопители и жесткие диски. В среднем тысячу рублей в полгода теряют в цене жесткие диски (в январе Western Digital WD30EZRX на 1 000 Гб стоил почти 5000 рублей, сейчас — 4 000). Тенденция одинакова и для внешних жестких дисков: в марте Seagate Wireless Plus (1 000 Гб) стоил 7500 рублей, теперь — меньше шести тысяч. По такой же схеме развивается ситуация с USB-флешками и картами памяти.

Технологии дешевеют, так было всегда, но, пожалуй, еще никогда это не происходило так быстро. Из данной ситуации можно извлечь полезный урок: не стоит кидаться за премьерными гаджетами и тратить на них крупные суммы — через пару месяцев придумают что-то другое, и цена на «новинку» упадет.