Датчик «обезжиривания»: Физкультура в цифрах

Портативный прибор позволяет оценить скорость сжигания жира при различных уровнях физической нагрузки.
Датчик «обезжиривания»: Физкультура в цифрах

Для тех, кто иногда злоупотребляет спиртными напитками, давно выпускаются разнообразные алкометры, способные определить концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе (и, косвенно, в крови человека). Японские исследователи из лаборатории NTT DOCOMO создали похожий прибор, призванный контролировать интенсивность сжигания жира. Прибор определяет, сколько в выдыхаемом воздухе содержится ацетона, который выделяется в кровь при расщеплении жира и частично выводится через легкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство определяет, когда в него кто-то дышит, с помощью встроенного датчика давления, а затем за работу берется пара полупроводниковых сенсоров, способных выявить концентрацию ацетона от 0,2 до 50 частей на миллион. Уже через 10 секунд владелец прибора может увидеть результат анализа на экране смартфона, куда данные попадают либо посредством проводного соединения, либо по Bluetooth.

Прибор длиной 10 см и весом 125 грамм питается от двух батареек АА.

Анализатор был испытан на трех группах добровольцев с разным уровнем физических нагрузок. Контроль показаний прототипа проводился при помощи существующей системы, выполняющей аналогичные функции, но, увы, не пригодной для самостоятельного использования вне медицинских учреждений.

Такой прибор может пригодиться как здоровым людям, желающим сбросить лишний вес, так и страдающим от диабета. Когда это заболевание выходит из-под контроля, в выдыхаемом воздухе наблюдается высокая концентрация ацетона.

По сообщению Gizmag