Десятидюймовый герой: Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G

Международный бренд Prestigio представлен на российском рынке планшетных компьютеров с 2011 года. И в первые полгода своего присутствия на нем он умудрился войти в ТОП-4 крупнейших поставщиков планшетов в Россию, обойдя ASUS и пропустив вперед лишь Apple, Samsung и Acer (данные газеты «Ведомости»). Отчасти понять причины успеха бренда в данной нише поможет знакомство с его новым продуктом – ярким представителем «золотой середины» между дорогостоящими премиальными устройствами и китайскими поделками noname.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид

Нельзя не отметить солидный и минималистический дизайн устройства. Плавные линии, смягченные углы, отсутствие нагромождения кнопок вокруг дисплея и удачно вписывающаяся в строгий облик камера на фронтальной стороне гаджета. В норме и размеры устройства: при экране в 10 дюймов его вес составляет всего 680 грамм, а толщина — 10,5 мм.

Задняя панель изготовлена из матового пластика. В ее центре расположена еще одна камера, а в углу — динамик. Слот micro-SD находится внизу устройства, для SIM-карты — на левой стороне. Там же находятся и аудиовход 3,5 мм, микрофон и регуляторы громкости. А входы miniHDMI, miniUSB и зарядка вынесены в верхнюю часть торца.

Экран

Дисплей устройства с диагональю 10,1 дюймов имеет разрешение 1280 на 800 точек. Экран выполнен не по привычной для подобных гаджетов технологии IPS. Планшет оснащен матрицей MVA, которая позволяет добиться более насыщенных оттенков при передаче изображения, что позволяет хорошо различать отображаемое на экране даже при ярком солнце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камера

Ситуация с камерами в Ultimate 3G вполне стандартная: 0,3 Мп на фронтальной стороне и 2 Мп — на задней. Первая, впрочем, вполне годится для видеосвязи. Тем более что находится она по центру устройства, что не доставляет неудобств при разговоре с собеседником. А с помощью второй камеры уже можно снимать видео и фотографии — качество будет на уровне бюджетных смартфонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производительность

В Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G установлен двухъядерный Rockchip RK3066 на 1,6 ГГц, «графика» ARM Mali-400 MP и оперативная память объемом 1 Гб позволяют гаджету справляться со всеми необходимыми пользователю задачами без проблем с быстродействием. Аппарат «тянет» большое количество открытых вкладок, 3D-игры и HD-видео.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система

Гаджет работает на современной операционной системе Android 4.0.4. Обновления фирменного ПО проходят «по воздуху». Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G обладает широким набором предустановленного софта.

Аккумулятор

Батарея емкостью 6 400 мАч позволяет просматривать видео в течение 6−6,5 часов. А в режиме активной работы с использованием 3G-связи и выполнением различных задач (в т.ч. и мультимедийных) гаджет способен продержаться несколько часов. В комплекте идет кабель miniUSB и сетевой адаптер, так что заряжаться гаджет Prestigio может как от ПК, так и от обычной розетки.

Интернет

Планшет работает с протоколами EDGE, HSDPA, GSM, GPRS, а с обнаружением и поддерживанием 3G-сигнала справляется не хуже чем уже зарекомендовавшие себя модели от того же производителя (например, Prestigio MultiPhone 4300 DUO).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплектация

Одной из фишек всех устройств Prestigio является премиальная упаковка, над которой поработала команда профессиональных дизайнеров. В стоимость устройства также входят адаптер сети, miniUSB и OTG-шнуры, гарантийный талон, руководство. И, конечно, традиционный для всех аппаратов бренда фирменный чехол, также отличающийся солидным и впечатляющим дизайном.

Вывод

У Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 3G есть свои минусы (например, камеры, которые не способны делать качественные фотографии), но его положительные стороны (мощный процессор, обновление софта от производителя, качественный экран) с лихвой компенсируют недостатки.

*На правах рекламы