Самый доступный планшет с рукописным вводом

Современных планшетов с поддержкой рукописного ввода не так уж и много. Самым известным представителем этого класса можно назвать Samsung Galaxy Note 10.1, цена которого достигает 20000 рублей. Ажиотажа вокруг устройств с электронным пером нет, но вместе с тем эта опция у некоторых пользователей вызывает интерес и симпатию. Не так давно в полку «рукописных» прибыло. В конце 2012 года в Москве презентовали мультипад Prestigio MultiPad 8.0 3G Note, который на сегодняшний день является самым доступным устройством среди планшетов, поддерживающих рукописный ввод. В розничной продаже его стоимость составляет 12000 рублей. Цена заставляет задуматься о качестве начинки, поэтому перейдем к разбору деталей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note получил матрицу IPS, о достоинствах которой нет смысла лишний раз говорить. Разрешение 8-дюймового дисплея составляет 1024 на 768 точек. Экран одинаково хорошо отзывается как на касания пальцами, так и на ввод стилусом. Для работы электронным пером есть несколько приложений, одно из таких — EverNote. Там можно выбрать нужный режим ввода и по необходимости печатать, писать или рисовать.

За сохранность экрана отвечает стекло Gorilla Glass. За презентабельный вид продукта ручаются европейские дизайнеры, которых Prestigio привлекает к созданию своих гаджетов (над самим брендом, к примеру, работала команда дизайнеров, сотрудничающая с автогигантом Porsche). Первое впечатление от мультипада однозначно положительное. Добротная упаковка, в комплекте — чехол-«книжка» с держателем для стилуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Prestigio MultiPad 8.0 3G Note установлен двухъядерный процессор RockChip RK3066 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, еще 16 Гб — встроенная, также имеется разъем для карт microSDHC. Такое «железо» вполне соответствует требованиям времени — поддержка 3D-игр, одновременный запуск нескольких приложений и работа в сети.

Емкость аккумулятора 3G Note составляет 6 000 мАч, что, возможно, оценят не все. С одной стороны, мультипад получил больший срок автономной работы — в большинстве 8-дюймовых «собратьев» установлены батареи емкостью 4500 мАч. С другой стороны, увеличение объема аккумулятора не сильно сказывается на работе: видео «сажает» мультипад примерно за 7 часов, игры — за 5, а использование 3G-модема — за 4. К тому же большая батарея утяжеляет и утолщает устройство. Однако для тех, кого почти полкило веса не пугает, данная особенность не будет недостатком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для съемки фото и видео, а также для видеозвонков в Prestigio MultiPad 8.0 3G Note предусмотрены две стандартные камеры — фронтальная 2 Мп и основная 5 Мп.

Мультипад Prestigio работает на ОС Android 4.0. Что касается специальной адаптации платформы для устройства, то во всех планшетах Prestigio предусмотрен установщик для нового софта NASP (New Application Service). Главное его достоинство заключается в том, что он уведомляет пользователя о наличии обновлений программ и дополнений, уже проверенных инженерами Prestigio на совместимость. Как и многие устройства на Android, Prestigio MultiPad 8.0 3G Note получит обновление до версии 4.1.

Из предустановленных программ стоит отметить программу для работы с документами и PDF-файлами Office Suite Pro 6, которая в Google Play стоит 450 рублей, и приложение для чтения eReader Prestigio. В остальном — стандартный набор клиентов соцсетей, поисковиков и информационных агентств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесспорным достоинством мультипада можно считать двухлетнюю гарантию, которая распространяется на все устройства Prestigio. Обычно в России срок гарантийного сервиса составляет не больше года.

В общем и целом, Prestigio MultiPad 8.0 3G Note — интересная модель за довольно привлекательную цену. Нельзя сказать, что устройство предлагает какие-то новаторские решения, но общее исполнение и заметная ориентация на рядового пользователя (доступная цена, чехол, качество экрана и «долгая» батарея) вызывают уважение. Ну и конечно, «изюминка» в виде рукописного ввода также выделяет новый мультипад на фоне «коллег».

На правах рекламы*