Читать эмоции: Кто краснеет, кто бледнеет

Очки O2Amp позволяют лучше различать изменения, происходящие с лицом человека, и делать выводы о его физическом и эмоциональном состоянии.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эволюционный нейробиолог Марк Чангази (Mark Changizi) полагает, что развитие цветного зрения у приматов несет социальную функцию: наблюдение за состоянием кожных покровов товарища (или врага) может многое сказать о его настроении и самочувствии. Действительно, иногда достаточно одного взгляда на человека, чтобы сказать, что он взволнован, расстроен или болен. Немаловажное значение для этих почти интуитивных выводов имеет оценка цвета кожи: например, кровь, приливающая к лицу, свидетельствует о смущении, а побледневший человек наверняка напуган или потрясен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чангази и его коллеги из 2AI Labs разработали очки O2Amp, чтобы улучшить способность человека к восприятию различных оттенков кожи. Очки удаляют цветовые шумы, выделяя области спектра, в которых глаз воспринимает количество крови в сосудах кожи и степень её насыщения кислородом. Применением устройства в профессиональной сфере заинтересовались медики, сотрудники правоохранительных органов и художники, но большинство опрошенных в первую очередь задумалось о социальных мероприятиях: знакомствах, встречах и свиданиях.

Ведутся разработки модели, которая могла бы помочь людям, страдающим дальтонизмом. Прототип значительно увеличивает различие между красным и зеленым цветами, но, к сожалению, одновременно с этим уменьшает контраст желтого и синего.

По сообщению Gizmag