Prestigio MultiPhone 4040 Duo: двухсимовик с потенциалом

Двухсимочные смартфоны становятся не только привычными и удобными для российского пользователя, но еще и всё более доступными. Хороший тому пример – линейка «мультифонов» от международного бренда Prestigio, известного в нашей стране по навигаторам (1 место по продажам) и планшетам (4 место по продажам) В нашем обзоре – яркий представитель линейки, готовый «дать бой конкурентам», Prestigio MultiPhone 4040 Duo.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внешний вид

Дизайном бренда Prestigio занималось бюро, создающее облик автопарка Porsche. Да и вообще компания традиционно уделяет большое внимание эстетической составляющей своих гаджетов и их аксессуаров (и даже упаковки!). Новый аппарат выглядит строго, но привлекательно. Крышка устройства изготовлена из популярного сейчас софт-тач-пластика с рельефным покрытием — такой формат позволяет минимально собирать грязь.

В левом нижнем углу устройства находятся камера и вспышка, качелька управления звуком расположена на левой стороне смартфона, справа — вход microUSB, а на верхней стороне устройства — аудиовход 3,5 мм и кнопка включения гаджета.

Камера

Традиционно для современных смартфонов Prestigio MultiPhone 4040 Duo оснащен двумя камерами. Одна из них годится для видеосвязи (0,3 МП), а вторая способна делать вполне качественные фотографии (5МП с возможностью интерполяции снимков до 8МП), не «рассыпающиеся» на пиксели. Максимальное разрешение фото — 2592 x 1944. Качество видео — не самая сильная сторона смартфона Pretigio. Максимальное разрешение — 800 на 480, на видео сильно заметна пикселизация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран

Несмотря на то, что четырехдюймовый экран устройства изготовлен по технологии TFT, он достаточно точно передает цвета, а также практически не создает проблем при различных углах обзора. Разрешение 480 на 800 точек вполне работоспособно, и в играх с 3D-графикой — при диагонали 4 дюйма — пикселизация незаметна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текст на экране нормально читается даже при ярком естественном освещении.

Производительность

«Мультифон» оснащен решением от Mediatek — чипсетом MT6757 с одноядерным процессором на 1ГГц и 512 Мб оперативной памяти, а за графику отвечает чип PowerVR SGX 531. Все это позволяет воспроизводить видео в HD-качестве, а также полноценно играть в популярные 3D-стрелялки уровня Dead Trigger.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя, конечно, вдвое больший объем оперативной памяти смартфону бы не помешал. Но речь идет о бюджетном устройстве.

Система

Гаджет работает на современной версии Android 4.0.4. К более чем 700 тысячам приложений из Google Play, доступных пользователю, добавлен довольно богатый набор предустановленного софта (см. в таблице ниже). Например, в этот и другие смартфоны бренда вшит установщик NASP, своевременно предлагающий новые программы для устройства.

Навигация

Устройство снабжено GPS-модулем, доступны два популярных навигационных сервиса — Google Maps и Яндекс.Карты. Запуск модуля не превышает стандартного для смартфона времени.

Аккумулятор

Как утверждают специалисты Prestigio, батареи на 1500 мАч, которая установлена в смартфоне, достаточно для восьми часов разговоров, что не намного меньше, чем у дорогостоящих моделей вроде Samsung Galaxy SII. Если пользоваться устройством при средней нагрузке, то аккумулятора хватит на один-два дня в зависимости от поставленных перед ним задач энергопотребления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплектация

Премиальная упаковка Prestigio, над которой дизайнеры старались явно не меньше, чем над самим устройством, выгодно выделяет его среди конкурентов. В комплектацию смартфона входят microUSB шнур, зарядное устройство, инструкция и двухлетняя международная гарантия. Обычно даже крупные международные бренды предоставляют гарантию только на 1 год. Кроме того, также в комплекте — фирменный кожаный чехол, покупка которого в отдельности обошлась бы как минимум в 500 рублей.

Выводы

В качестве минусов стоит отметить не самую высокую производительность (маловато «оперативки», которой, однако, хватает и на HD-видео, и на игры), не самые удобные сенсорные кнопки (но тут уже дело вкуса) и TFT-дисплей — на его месте лучше смотрелась бы IPS-матрица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато дизайн, качество сборки, камера, экран, широкий набор софта и обновлений для смартфона — самое то. А если принять во внимание ценник, то всё даже приятно удивляет.

Prestigio MultiPhone 4040 Duo

Экран

4 дюйма, 800 на 480,

TFT, емкостный, мультитач

Камера

5 Мп Wi-Fi

+

3G

+

Два слота для SIM-карт

+

Процессор

MediaTek MT6575

1 ГГц

одноядерный

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб Карты памяти

microSDHC

GPS-навигация

+

Аккумулятор

1500 мАч

Операционная система

Android 4.0

Дополнительное ПО

250+ Solitaire Collection

Angry Birds

Chess

Adobe Flash Player 11.1

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

SugarSync

Twitter Office Suite Pro

eReader Prestigio 2.0

«Яндекс.Маркет»

«РИА Новости»

«Яндекс.Поиск»

«Яндекс.Почта»

«Яндекс.Карты»

* На правах рекламы