Пишите грамотно: Проверка орфографии

Нам все реже приходится писать ручками, карандашами и прочими канцелярскими принадлежностями. И даже те, кто все-таки пытается следить за грамотностью, порой настолько избалованы цифровыми технологиями проверки орфографии, что, оказавшись наедине с обыкновенной ручкой, начинают допускать обидные ошибки. Lernstift — устройство, призванное заменить красную волнистую линию при «нецифровом» письме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lernstift («Обучающее перо») начинает вибрировать, обнаружив орфографическую ошибку. В руке человека с, мягко скажем, не каллиграфическим почерком, Lernstift, скорее всего, будет вибрировать непрерывно, поскольку одна из его задач — следить за чистописанием. Впрочем, достаточно отключить «Каллиграфический режим», чтобы ручка ограничивалась указанием орфографических (одиночная вибрация) и грамматических (двойная вибрация) ошибок.

Распознавание написанного осуществляется с помощью системы акселерометров, поэтому бумага как таковая для работы Lernstift не нужна — можно писать «по воздуху». Устройство создано на платформе Linux, в его корпусе (пластиковом или алюминиевом — на выбор будущих заказчиков) упакованы стандартные для многих смартфонов компоненты общей стоимостью ?50−80.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое поколение Lernstift, как ожидается, поступит в продажу летом 2013 года. В следующем поколении, выход которого намечен годом позже, ручка получит дополнительный датчик усилия, который пригодится тем, кто только учится писать (если в 2014 году еще кто-то будет учиться писать ручкой...). При слишком сильном нажиме на «Обучающее перо» оно будет предупреждать школьника легкой вибрацией. Также в планах разработчиков — создание сетевого модуля для синхронизации рукописных и цифровых записей. Фразу «Собака сгрызла тетрадь с домашней работой» придется вычеркнуть из арсенала оправданий.