Умеренный лёд: Свет на дне бокала

«Умные» кубики льда помогут любителям выпить вовремя остановиться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение идеи было мучительным. Студент MIT Дхария Дэнд (Dhairya Dand), как и большинство студентов, любит веселые вечеринки с алкоголем, одна из которых закончилась для него печально — весельчак оказался на больничной койке с острой алкогольной интоксикацией. С этим надо было как-то бороться — и Дхария поступил, как настоящий студент MIT: изобрел подходящий гаджет.

Предложенный им концепт представляет собой ледяные кубики для напитков, оснащенные цветным светодиодом, акселерометром, ИК-датчиком и крохотной батареей, чтобы все это подпитывать. Помещенные в герметичную прозрачную упаковку, все устройства замечательно переносят замораживание в кубике льда и никак не влияют на вкус напитка.

При этом акселерометр ведет точный учет числу сделанных глотков, что с поправкой на время позволяет примерно оценить уровень потребленного спирта, — и вовремя подает сигнал остановиться с помощью светодиода. Если, конечно, после принятой дозы кто-нибудь склонен будет этому сигналу последовать.

Так или иначе, цвет светодиодного огонька по мере приближения к опасному количеству меняется с зеленого на красный — а если распитие продолжится и после этого, устройство автоматически пошлет SMS на телефон друга с призывом остановить такое безобразие. Если, конечно, друг сам не участвует в нем.

По публикации Gizmag