Тотальный контроль: Кому больше всех надо?

Система MeterPlug позволит вести учет затрат на электроэнергию по каждому из бытовых электроприборов отдельно. Возможность обнаружить самые «прожорливые» устройства в квартире (многие из которых, кстати, потребляют значительную мощность даже тогда, когда не используются и находятся в «спящем» режиме) позволит сэкономить на счетах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система состоит из набора промежуточных измерительных разъемов, которые включаются в сеть между штекером электроприбора и розеткой, и мобильного приложения (Android или iOS), которое с помощью Bluetooth собирает показания измерителей и ведет учет по часам, дням, неделям, месяцам и годам. Теоретически количество разъемов, с которыми может работать один смартфон, неограниченно, но разработчики советуют ограничиться сотней, чтобы не замедлять работу приложения. Стоимость, в которую обходится «содержание» конкретного бытового прибора, рассчитывается на основе указанных цен на электроэнергию в зависимости от времени суток.

Помимо выявления чрезмерно «прожорливых» электроприборов, MeterPlug позволяет отключать те из них, которые продолжают потреблять электроэнергию даже тогда, когда отключены. Каждый разъем можно установить в режим «Защиты от вампиров» («Vampire Shield»). Устройство автоматически определяет момент прекращения работы подключенного к нему бытового прибора, и если потребление энергии после этого падает, но не прекращается совсем — прибор причисляется к «энергетическим вампирам» и принудительно отключается от сети. При этом потери мощности на самом MeterPlug составляют всего 0,1 Вт. Также предусмотрена возможность дистанционного включения и отключения электроприборов с помощью смартфона.

MeterPlug комплектуется разъемами, соответствующими стандартам американских, британских и европейских электросетей — в зависимости от выбора заказчика. Каждый измерительный разъем может работать с напряжением от 110 В до 240 В и не требует обязательного заземления.