От самолета к ноутбуку: Пьезокулер

Корпорация General Electric (GE) разработала сверхтонкое охлаждающее устройство для планшетов и ноутбуков, применив технологию, используемую при производстве коммерческих реактивных двигателей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система двойного пьезоэлектрического струйного охлаждения (Dual Piezoelectric Cooling Jets, DCJ) занимает значительно меньше места и может снизить потребление энергии по сравнению с устройствами, используемыми для охлаждения компьютерной техники в настоящее время. Еще одно его преимущество — простота конструкции.

За счет пьезоэлектрических колебаний с частотой 175 Гц между двумя параллельными пластинками создаются турбулентные потоки воздуха, которые и обеспечивают отвод тепла. Уровень шума, создаваемого устройством, не превышает 30 дБ. Толщина DCJ — всего 4 мм.

В настоящий момент устройство проходит различные испытания, включая работу в неблагоприятных условиях. Пока что показатели его энергопотребления находятся примерно на одном уровне с обычными кулерами, но более плотная интеграция компонента (например, при использовании в мобильных устройствах) позволит сократить затраты энергии примерно вдвое.

Тестирование устройства еще не завершено, а инженеры GE уже придумали, как можно расширить его функционал в весьма необычном направлении. При подаче электрического сигнала переменной частоты DCJ вместо равномерного шума может «напеть» какую-нибудь мелодию: