Тест на арахис: Скрытые аллергены

Аллергические реакции могут быть весьма тяжелыми и даже опасными для жизни. Поэтому людям с пищевой аллергией желательно знать, не содержатся ли опасные для них вещества в продуктах питания. Новое устройство позволит провести экспресс-анализ пищи при помощи смартфона.
Тест на арахис: Скрытые аллергены

Гаджет, разработанный исследователями из Калифорнийского университета (США), получил название iTube. С помощью этого устройства, камеры смартфона и специального приложения можно провести колориметрический анализ образца на содержание в нем наиболее распространенных аллергенов: арахис, миндаль, яйца, глютен, фундук и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь процесс анализа занимает около 20 минут, включая подготовку образца. Измельченную пищу нужно смешать с теплой водой и подождать. Устройство помимо качественной оценки (есть/нет) сообщает и количественное содержание потенциального аллергена (число частей на миллион). Предусмотрено создание автоматически пополняемой базы данных на серверах iTube, которая поможет людям, страдающим аллергией, ориентироваться среди множества продуктов, безопасных и не очень. В базу будут заноситься данные не только о содержании аллергенов, но и о местоположении, что также может оказаться полезным для потребителей.

Описание разработки и результаты проведенных тестов опубликованы в научном журнале «Lab on a Chip».

По пресс-релизу UCLA