Мобильный сейсмометр: Система оповещения

Исследователи из Беркли разрабатывают мобильное приложение, способное предупредить о приближающемся землетрясении.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появляется все больше мобильных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, игровых консолей), оснащенных акселерометрами, гироскопами и приемниками GPS. Исследователи из Сейсмологической лаборатории в Беркли поставили перед собой цель использовать их в качестве системы раннего оповещения о землетрясениях.

Во многих случаях предупреждение о сейсмической угрозе, полученное даже за несколько секунд до первого толчка, может оказаться жизненно важным: пилот самолета отменит заход на посадку, поезд замедлит скорость, а у кого-то просто будет время, чтобы покинуть зону повышенного риска. Такую службу способна сослужить сеть мобильных устройств, которые с помощью акселерометров смогут зафиксировать P-волны — продольные сейсмические волны, которые идут впереди гораздо более разрушительных S-волн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из наиболее сложных задач при этом — выделить нужный сигнал из показаний устройства, которое по определению не находится на одном месте. Но даже идентифицировав сейсмические колебания на фоне множества других перемещений и отправив данные в интернет, мобильное приложение сделает лишь малую часть работы. Затем система должна проанализировать все сигналы, поступающие из области прохождения P-волн, определить направление их распространения и положение эпицентра (что тоже непросто, поскольку сейсмические волны могут отражаться и преломляться) и отправить сигнал тревоги.

Сейчас разработка находится на начальной стадии, но авторы надеются начать испытания уже в следующем году. Университетский городок Беркли находится в области геологического разлома Хейворд, так что вероятность землетрясений в тех краях довольно высока.