Температура на экране: Новая сила смартфонов

Что предлагают нам новые поколения смартфонов? Лучше экран, лучше камера, выше производительность... А может быть, действовать радикальнее — и добавить, скажем, инфракрасный датчик?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С таким предложением ко всем производителям электроники выступает изобретатель Якоб Фрэйден (Jacob Fraden), предусмотрительно запатентовавший ключевой способ использования ИК-сенсоров в смартфоне — измерение температуры. Впрочем, это не отменяет действительной полезности самой идеи.

Достаточно миниатюрный ИК-сенсор в смартфоне превратит его не просто в термометр, но термометр, работающий на расстоянии. Каждый родитель, которому приходилось мучиться с ребенком, не желающим ставить градусник, такую возможность обязательно оценит. На измерение уходит не больше секунды, а результат, по заверению изобретателя, по точности соответствует международным стандартам ISO.

Детьми измерение не ограничено: удаленно можно узнать температуру бутылки пива или видеокарты, воды в ванной или утюга. Впрочем, не ограничивается все и температурой — ИК-датчик можно использовать как основу для массы других полезных устройств, с помощью специальных приложений, «внедренных» в смартфон. К примеру, карманный аппарат позволит обнаруживать в воздухе присутствие определенных веществ — скажем, алкоголя в выдохе.

Стоит отметить, что ИК-сенсор, который столь предусмотрительно запатентовал Фрэйден, может остаться без внимания производителей — у них хватает и собственных патентов. Скажем, право на использование ИК-датчиков в смартфоне имеет Apple.

По сообщению Gizmag