Глаз, как у орла: Внимательная электроника

Компания TECHNOS представила самую точную в мире систему визуального контроля.
Глаз, как у орла: Внимательная электроника

Super5000K 7K Model может различить движущийся объект размером 0,05 мм с расстояния в 2 метра. Поле зрения камеры — 1,4 м в диаметре. Ее разрешающая способность в 1000 раз выше, чем у обычной ПЗС-матрицы, имеющей разрешение по горизонтали 4000 пикселей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство уже нашло применение в автомобильной и металлургической промышленности, а также при производстве различной электроники. Технологические процессы в этих областях заканчиваются стадией визуального контроля качества, который можно автоматизировать при помощи Super5000K 7K Model.

Оборудование на базе обычных ПЗС-матриц нередко испытывает трудности с обнаружением цветовых нюансов. Переняв принципы работы глаза, компания TECHNOS смогла обеспечить точность датчика, в 100 раз превышающую возможности человеческого зрения, что позволило обнаружить даже незначительное изменение цвета.

Цена на систему стартует от $240 000 (в минимальной конфигурации) и взлетает до $730 000. Представители TECHNOS считают, что примерно 240 крупных промышленных компаний нуждаются в таких датчиках, и рассчитывают продавать около 10 единиц в год.

Источник — Diginfo