Велоновации

Студентка Массачусетского технологического института Арлин Дукао разработала концепт «умного» велосипедного шлема MindRider, который научится «читать мысли».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столь многофункциональный велосипедный шлем придуман прежде всего в целях повышения безопасности велосипедиста — но не только в качестве защиты головы при падении, а прежде всего как индикатор, заблаговременно сообщающий другим участникам дорожного движения о манёврах двухколёсного транспортного средства. MindRider оснащён светодиодами и способен служить указателем поворотов велосипеда, сигналом тормоза, а также отображать увеличение скорости велосипеда. И всё это должно происходить автоматически, путём «чтения мыслей» велосипедиста!

К сожалению, эти функции пока не реализованы — ввиду того, что на сегодняшний день не существует технологии считывания сигналов напрямую с мозга человека. Поэтому шлем от Арлин Дукао пока умеет лишь показывать окружающим «степень внимания» велосипедиста — считывая электроэнцефалограмму мозга в реальном времени, шлем обрабатывает информацию и выводит полученные данные на дисплей. Если велосипедист сосредоточен на дороге, шлем будет светиться зелёным цветом, а если он теряет концентрацию и внимательность, подсветка MindRider станет красной. По задумке автора, эта информация будет полезна для других участников дорожного движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MindRider озарится красным светом и в тот момент, когда велосипедист решит затормозить и остановиться. Конечно, после того, как технология будет отработана — произойдёт это уже через несколько лет, надеется Арлин. Если у неё всё получится, инновационный шлем, безусловно, откроет новые горизонты беспроводных коммуникаций между водителями.

И ещё один любопытный гаджет для велосипедистов — дизайнер Хсу Вей-Че представил концепт велосипедной фары со встроенной сигнализацией. На время парковки велосипедист «выдёргивает чеку» из фары — забирает с собой специальное кольцо. Фара-сигнализация считывает информацию с датчика скорости на колесе велосипеда и, если оно вдруг начинает вращаться, кольцо вспыхивает зелёным светом, сигнализируя «хозяину» о постороннем вмешательстве.

Источник