Подводные переговоры: Не открывая рта

«Подводная рация» позволит переговариваться аквалангистам даже в обычной маске, не закрывающей рта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для аквалангистов общение под водой — давняя больная тема. Чтобы иметь возможность переговариваться друг с другом, водолазы вынуждены пользоваться специальными масками, дорогими и неудобными, на что идут лишь профессионалы и только в крайнем случае. Предлагается даже использовать QR-коды — но эти ухищрения могут и не понадобиться: японские разработчики представили Logosease, устройство связи, позволяющее остаться в обычной и привычной подводной маске, не закрывающей рта.

108-граммовое устройство крепится на ремни маски: его микрофон способен снимать звук «без звука», по вибрации костей черепа говорящего. Конечно, о достойном чистом звуке пока мечтать не приходится. Мало того, что все происходит под водой, но и нос говорящего закрыт маской, а во рту находится трубка регулятора. Однако после определенной компьютерной обработки смысл речи вполне можно уловить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта информация затем передается через водную среду с помощью старого доброго ультразвука, сигналы которого улавливаются сонарами других устройств Logosease, находящихся поблизости, и воспроизводятся также посредством передачи колебаний на кости черепа.

По заявлению производителей, устройство позволяет аквалангистам вести переговоры в пределах видимости, хотя видимость под водой — понятие весьма растяжимое. Есть и еще один недостаток: Logosease выдерживает погружение на глубину 55 м, чего достаточно для большинства любителей, хотя профессионалы наверняка хотели бы большего.