Ушное электричество: Человек как батарейка

Разработано слуховое устройство, не требующее батареек: оно питается напрямую от внутреннего уха.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш слух непрерывно превращает вибрации барабанной перепонки в электрохимические сигналы нервной системы. Для этого во внутреннем ухе имеется естественная батарейка. Перилимфа, заполняющая спиральный канал улитки внутреннего уха, содержит большой запас ионов натрия, а отделенная от нее мембраной эндолимфа — ионов калия. Их градиент и обеспечивает энергией генерацию электрохимического сигнала.

А недавно ученые придумали способ использовать эту энергию и для питания миниатюрных устройств — например, ушных имплантатов для людей с нарушениями слуха. Более того, прием уже успешно опробован на морских свинках.

Сам по себе «ушной энергогенератор» располагается снаружи (хотя по размерам вполне мог бы поместиться и внутри), до перилимфы и эндолимфы тянутся лишь тонкие электроды, на которых и создается небольшая разница потенциалов. Нелишним будет отметить, что таким образом утилизируется лишь небольшая часть «ушной энергии», не вредящая работе слухового аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этого количества недостаточно для питания существующих устройств, так что энергия сперва накапливается на небольшом встроенном конденсаторе и лишь затем используется по мере необходимости. Для полной зарядки его пока достаточно 40−60 секунд — а затем питаемое слуховое устройство может работать и передавать сигнал.

Правда, для запуска всей системы в работу даже этого заряда недостаточно, и разработчики предусмотрели «холодный старт» с помощью энергии радиоизлучения. После запуска устройству будет хватать и «ушной энергии» человека.

По сообщению MIT