Результаты эксперимента: «планшет Чубайса» слишком хрупок

Идея заменить все (или почти все) бумажные учебники в школьном рюкзаке одним электронным устройством воплотилась в образовательном эксперименте ФИРО (Федеральный институт развития образования).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ноября 2011 года в 38 школах 9 регионов России ученики 6−7 классов получили электронные гаджеты со школьной программой, загруженной во внутреннюю память.

Наиболее известным участником эксперимента, благодаря кампании в СМИ, стал ридер от британской компании с российским капиталом Plastic Logic. Анатолий Чубайс, глава РОСНАНО, лично презентовал этот гаджет Владимиру Путину, рассказав о преимуществах электронных ридеров перед обычными школьными учебниками: в памяти электронного ридера способны уместиться сотни учебников.

Кроме него в эксперименте участвовали устройства PocketBook Pro 912 и Ectaco JetBook Color с цветным экраном на электронных чернилах (условно-цветным, так как количество цветов всего 4096, и без встроенной подсветки они не всегда различимы).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако результаты эксперимента Минобрнауки показали для многих неожиданный результат: активно продающиеся в рознице ридеры PocketBook Pro 912 оказались более «жизнеспособными» в школьных условиях, нежели разработанные для образовательных целей Plastic Logic 100.

Объем поставок электронных учебников в школы и статистика поломок.

Бренд

Объем поставки, штук

Процент поломок

Сломано устройств, штук

PocketBook

1 137

0,26%

3

Ectaco

166

4,22%

7

Plastic Logic

894

7,83%

70

Причин у того, что PocketBook выходили из строя в 30 раз реже, чем «наноридеры», как минимум две. Во-первых, большую роль сыграли материалы корпуса. Действительно, пластиковый дисплей сложнее разбить, чем стеклянный, а корпус целиком из этого материала значительно легче, чем металлический. Однако использование металлических задних панелей и лицевых рамок обеспечило PocketBook Pro 912 большую жесткость на кручение, что, как показала практика, оказалось гораздо важнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Различается и технологический уровень производства. Plastic Logic 100 изготовлялись на собственном производстве в родном Кембридже, в лаборатории, которая производила несколько дисплеев в неделю, и на среднесерийной линии в Дрездене, выдававшей в неделю несколько тысяч экранов. Для справки: лидерам мирового рынка, компаниям вроде Amazon, Sony, Barnes & Noble или PocketBook для нормального производства требуется несколько десятков, если не сотня тысяч экранов в неделю. Ридеры PocketBook (в том числе и те самые PocketBook Pro 912) выпускаются массово на заводах крупнейшего в мире контрактного сборщика электроники, тайваньской компании Foxconn.

Технология гибких пластиковых экранов, как и сама идея специально разрабатываемых для школ ридеров, однозначно интересна. Устройства Plastic Logic наверняка продемонстрировали бы лучшие результаты после того, как было налажено массовое производство (завод планировалось строить в Зеленограде). Но, увы, еще в мае стало известно, что выпуском фирменных устройств и даже экранов Plastic Logic больше не занимается.

Что же касательно перспектив проекта внедрения электронных учебников — никакой точной информации пока нет. Впрочем, даже если эксперимент решат продолжить, вероятность участия в нем устройств Plastic Logic невелика.

На правах рекламы