Часть 3: 100 изобретений, которые изменили мир

Продолжаем обзор самых интересных устройств и представляем вашему вниманию очередные 30 изобретений, которые, надеемся, изменили мир к лучшему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

80. Закрытая безынерционная спиннинговая катушка

В 1949 году компания Zero Hour Bomb Company оказалась на грани банкротства, но Р. Д. Халл — изобретатель, часовщик и парикмахер — предложил им выпускать простую в производстве и использовании рыболовную катушку нового типа. Компания сделала ребрендинг и под торговой маркой Zebco стала выпускать катушки тысячными тиражами.

79. Швейцарский армейский нож

Карл Эльсенер, швейцарский торговец ножами, всегда думал, что солдатам швейцарской армии непозволительно пользоваться ножами немецкого производства, поэтому в 1890 году он представил первый швейцарский армейский нож собственной разработки, в котором были лезвие, шило, открывалка для бутылок и отвёртка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

78. Консервный нож

Консервы были изобретены для британского военно-морского флота в начале 1800 годов — но современная открывалка появилась лишь к 1870 году, когда американец Уильям Лайман придумал простую конструкцию с режущим колесом, которое прокатывается по всему ободу банки. До изобретения консервного ножа на банках писали такие инструкции: «Вырезать отверстие по верхней кромке, используя долото и молоток».

77. DVD-плеер

Прототип первого DVD-плеера был разработан в 1994 году компанией Toshiba и неоспоримо высоким качеством изображения сумел доказать всему миру, что эпоха VHS-кассет уже подошла к концу. Плеер появился в продаже в 1996 году, а первым фильмом на DVD стал «Смерч», вышедший в 1997 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

76. Цепная пила

Огромные цепные пилы для древесины появились ещё в 1920 годах, но лишь 30 лет спустя их конструкция претерпела изменения в сторону уменьшения размера. С тех пор ручные цепные пилы стали привычной хозяйственной утварью для обрезки деревьев и заготовки дров.

75. Одеяло с подогревом

Изобретатель кукурузных хлопьев и начальник санатория The Battle Creek Sanitarium доктор Джон Харви Келлог разработал десятки альтернативных методов лечения для своих пациентов, будучи ярым сторонником сна на открытом воздухе. В результате изысканий он придумал «термоэлектрическое» одеяло, чтобы наслаждаться преимуществами свежего воздуха независимо от сезона.

74. Безопасная бритва

Кинг Кэмп Жиллетт не изобретал безопасную бритву — это заслуга братьев Кампфе, создавших её ещё в 1880 годах, но его компания, основанная в 1901 году, быстро завоевала всемирное признание в области бритья. Передовые методы производства, низкие цены и агрессивное продвижение — Жиллетт, к примеру, договорился о поставках его бритв американским солдатам во время Второй мировой войны — изменило практику бритья с прерогативы квалифицированного парикмахера в повседневный акт, который может выполнять каждый человек у себя дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

73. Принтер

Первый лазерный принтер — LaserJet компании Hewlett-Packard — стоил впечатляющие $3500, когда он появился в продаже в далёком 1984 году. Сегодня, благодаря развитию технологий, все удобства лазерных принтеров может оценить любой обладатель персонального компьютера.

72. Секундомер

Швейцарская часовая компания TAG Heuer изобрела первый секундомер Mikrograph в 1916 году, что позволило измерять время с беспрецедентной точностью — до 1/100 секунды. Это привело к серьёзным изменениям в мире спорта, а уже в 1971 году появился цифровой секундомер с точностью до 1/1000 секунды.

71. Слайд-проектор

Представленный в 1961 году компанией Kodak слайд-проектор с карусельным магазином получил всемирное признание. Он не был первым 35-мм слайд-проектором, но стал самым удобным и беспроблемным в использовании, будучи избавленным от главного недостатка прочих конструкций — заклинивания слайдов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

70. Переносной стереомагнитофон

Портативный двухкассетный стереомагнитофон с радиоприёмником и большими динамиками во всём мире известен как «бумбокс». Изобретённый в конце 1970 годов, он буквально вывел музыку на улицы. Многие будущие диджеи начинали свои сессии на уличных вечеринках, записывая ремиксы прямо в реальном времени благодаря широкому распространению «бумбоксов».

69. Электрическая зубная щётка

Экипажи подводных лодок ВМФ США не могли похвастаться ослепительными улыбками — месяцами питаясь лишь мягкими консервами, они получали множество проблем с зубами и дёснами. Электрические зубные щётки появились в 1959 году и решили эту проблему, позже найдя широкую аудиторию и на «гражданке».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

68. Керосиновая лампа

У. К. Коулман изобрёл свою лампу в 1916 году и позиционировал её как устройство для фермеров, чтобы растянуть рабочий день. Когда электрификация распространилась и на сельскую местность, лампа обрела популярность у туристов.

67. Бинокль

До 1941 года бинокли были дорогими, сугубо военными устройствами. Лучшие линзы ручной работы делали в Германии, но вступление США во Вторую Мировую потребовало местной разработки биноклей, за что взялась компания The Universal Film, перестроившая свой производственный процесс, чтобы выпускать бинокли. Когда боевые действия закончились, качественные и дешёвые бинокли внесли свой вклад в послевоенный охотничий бум.

66. Измерительная рулетка

Современная подпружиненная рулетка была придумана ещё в 1868 году. Позже у неё появился пластиковый корпус и пружинный зажим, чтобы фиксировать ленту, однако рулетка смогла побить продажи простой деревянной линейки лишь в 1940 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

65. Застёжка-молния

Когда изобретатель Уиткомб Джадсон представил свою запатентованную застёжку в 1893 году на выставке в Чикаго, странное и неуклюжее устройство не произвело впечатления. «Молния» обрела современный вид лишь к 1920 году, когда Goodyear поставил усовершенствованную версию застёжки на галоши.

64. Крупнокалиберный пистолет Deringer

Оружейник Генри Дерингер из Филадельфии сделал свой первый короткоствольный крупнокалиберный пистолет в 1825 году и провёл следующие 40 лет, защищая свои авторские права. В 1865 году, 14 апреля, Джон Уилкс Бут использовал Deringer с целью убийства президента Авраама Линкольна, но подлинность пистолета, выставленного на экспозиции в Ford’s Theater, была поставлена под сомнение в 1997 году после того, как члены некой анонимной преступной группировки заявили, что выкрали оригинал ещё в 1960-х годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

63. Пищевой контейнер

Контейнеры для завтрака стали в США поистине культовой вещью в середине 20-го века. Между 1950 и 1970 годами было продано более 120 млн фирменных ланчбоксов. Культ зародился в 1954 году, когда компания Aladdin Industries запустила в продажу контейнеры собственной разработки, получив уже на второй год продаж прирост на 550 тыс штук.

62. Мангал

Джордж Стивен, сварщик на заводе Weber Brothers Metal Works, был озадачен поиском оптимальной конструкции гриля — чтобы избавиться от излишнего дыма и не сжигать при этом пищу. В итоге он разработал и реализовал свой проект на работе в 1951 году, адаптируя подручные материалы. Через год инновационный мангал поступил в продажу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

61. Детектор дыма

Когда Дуэйн Пирселл основал корпорацию Statitrol в 1960 году, он занимался разработкой датчиков для систем контроля движения. Однако во время испытаний прототипа своего устройства инженеры Statitrol заметили, что датчик срабатывает всякий раз, когда «чувствует» сигаретный дым — в итоге появился ионизационный детектор дыма.

60. Синтезатор

Роберт Муг представил на Конвенции инженерного общества в 1964 году свою разработку — музыкальный синтезатор, который использовал аналоговые схемы для генерации звука в электронном виде. Однако инструмент стоимостью в умопомрачительные $15 тыс не мог завоевать широкое признание среди музыкантов — популярность пришла лишь в 1967 году благодаря умелому продвижению среди крупнейших музыкальных групп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

59. CD-ROM

Для ранних компьютерных игр было необходимо сразу несколько дискет. CD-ROM, по сравнению с дискетой, позволял хранить огромные запасы анимации и игровых данных на одном диске, что привело к бурному развитию видеоигр.

58. Подвесной лодочный мотор

Оле Эвинруд — это первое имя в мире подвесных лодочных моторов. Лодки с его двухтактными моторами в 1909 году были на вершине популярности, а созданная им компания занималась активным продвижением лодок с подвесными моторами в массы.

57. Фен

Конструкция фена была случайно придумана в 1920 годах в городе Расин штата Висконсин инженерами компании Hamilton Beach, которые разрабатывали миксеры для молочных коктейлей. Сегодня в 96% американских отелей есть фен в каждом номере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

56. Диктофон

Концепция записи звука на плёнку не достигла США, пока в 1945 году, после Второй Мировой, Джек Маллин из армии США не привёз два немецких устройства домой. Три десятилетия спустя президент Ричард Никсон использовал целых девять диктофонов для записи 3700 часов телефонных звонков и встреч в 1971—1973 годах.

55. Рация CB-диапазона

Созданная ещё в 1949 году, рация СВ-диапазона вышла на пик популярности только в 1973 году. После введения в США национального ограничения скорости в 55 м/ч, большая инициативная группа водителей скоординировалась с помощью раций и устроила автопробег с целью разведать места установки радаров. Уже в 1974 году в США более миллиона человек имели CB-лицензии, а в 1977 году — более 20 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

54. Шариковая ручка

Reynolds Rocket, первая американская шариковая ручка, стоила $12,50, поступив в продажу в 1945 году. С поправкой на инфляцию, $12,50 в 1945 году составляет около $150 сегодня — теперь на эти деньги можно купить 546 шариковых ручек Bic.

53. Автомобильный домкрат

Ричард Даджен изобрел компактный гидравлический домкрат в 1851 году. Теперь это инструмент, который есть в любом магазине автозапчастей.

52. Электронная книга

Представленный в 2007 году, Amazon Kindle мгновенно завоевал рынок электронных книг. Его ключевой инновацией была возможность беспроводного скачивания книг и доступ пользователей к огромному электронному книжному магазину. Однако Kindle отнюдь не был первой электронной книгой — первые Rocket eBook и SoftBook появились ещё в 1999 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

51. Газонокосилка

Газонной траве в Америке посвящено больше земли, чем любому другому растению — и рост пригородов после Второй Мировой войны привёл к появлению миллионов новых домовладельцев, которым понадобилось устройство для создания зелёного пейзажа. А изобрёл газонокосилку ещё в 1830 году Эдвин Баддинг — талантливый британский инженер.

Интересно, какое изобретение из этого списка оказалось наиболее полезным для вас?

Источник