Часть 2: 100 изобретений, которые изменили мир

Телефон, компас, блендер... Каждый может составить список самых важных изобретений всех времён и народов. Но какое из них изменило мир больше, чем любое другое? Представляем наш список из 100 изобретений, которые сыграли важную роль в становлении человечества
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

90. Цифровой видеорекордер

Когда количество проданных экземпляров достигло 1 млн в 2002 году, телебоссы всерьёз обеспокоились, что устройство, которое позволяло записывать телепередачи в цифровом формате на электронные носители, пропуская при этом рекламу, станет настоящим «убийцей телевидения». Устройство продолжает пользоваться популярностью и поныне — сегодня 40 процентов семей в США имеют видеорекордер.

89. Зажигалка Zippo

Zippo появились в 1932 году при весьма неблагоприятных условиях: в арендованной комнате при автомагазине в крошечном городке Брэдфорд, штат Пенсильвания. Основатель компании Джордж Блейсделл вместе с двумя нанятыми сотрудниками использовал кухонную плиту для пайки и сварки, а также небольшой пресс, чтобы в первый месяц сделать 82 зажигалки. В следующем месяце они сделали уже 367, а в 2006 году общее количество зажигалок Zippo превысило 425 миллионов штук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

88. Тефлоновое покрытие

В 1938 году Рой Планкетт открыл политетрафторэтилен в ходе научно-исследовательских работ для компании DuPont. При этом он случайно заморозил образец и обнаружил, что созданный полимер получился невероятно гладким. Ему нашлось применение в антипригарном покрытии, всемирно известным как Teflon.

87. Флеш-накопитель

Инженер компании Toshiba Фудзио Масуока разработал флеш-память — названную так, потому что процесс стирания напомнил ему вспышку — ещё в начале 1980-х годов. Однако для накопителя не было подходящего разъёма — лишь когда инженер Intel Аджай Бхатт изобрёл USB-порт в 1996 году, концепция «флешки» приблизилась к реальности и окончательно воплотилась в 2000 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

86. Слуховой аппарат

При всей незаменимости слухового аппарата, согласно данным Национального института здоровья США, только лишь один из пяти человек, которым реально необходима помощь, на самом деле им пользуется.

85. Солнцезащитные очки

Спустя десять лет после основания компании Foster Grant в 1919 году, которая выпускала женские аксессуары для волос, её владелец Сэм Фостер переключил свое внимание на новый продукт — солнцезащитные очки. Он начал продавать очки с пластиковыми линзами прямо на тротуаре близ океанского побережья. На заработанные деньги Фостер адаптировал технологию литья под давлением, что произвело в 1934 году революцию в сфере пластиковых материалов.

84. Капельная кофеварка

В 1972 году компания Mr. Coffee разработала упрощённый процесс кофеварения, что привело к невероятной популярности капельных кофеварок — сегодня более 14 млн. устройств ежегодно продаются в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

83. Тостер

Испокон веков люди поджаривали хлеб, просто держа его на открытом огне, пока в 1919 году Чарльз Страйт, механик из штат Миннесота, не придумал коробку с нагревательными элементами, которые поджаривали хлеб с обеих сторон сразу, таймер и пружины. Изначально предназначенный для ресторанов, сейчас тостер можно обнаружить в 90 процентах американских домов, а в год продаётся свыше 12 миллионов устройств.

82. Фонарик

Хотя фонарик является относительно простым устройством — небольшая лампочка с выключателем питания, он не был изобретён до 1896 года просто потому, что для этого требуется портативный источник питания. Первые углеродные лампы накаливания были способны зажечься лишь на несколько секунд — отсюда и произошло английское название flashlight.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

81. Утюг

Известно, что ещё в IV веке до нашей эры в Древней Греции разглаживали одежду с помощью горячего металлического прута. Позже для разглаживания одежды стали использовать гладкие нагретые булыжники, а уже в XVIII—XIX вв.еках утюги представляли собой металлические устройства, похожие на современные, только нагревались они на газу или печи.

Как вы думаете, какие изобретения продолжат наш список?

Источник