Арсенал суперагента: Десятка гаджетов от Бонда

Скоро состоится мировая премьера двадцать третьего фильма незабвенной «бондианы». Мы выбрали для вас десятку безумных гаджетов, без которых суперагент Ее величества не был бы суперагентом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность Соединенного Королевства, да и всего мира требует не только мужественного облика, пронзительных глаз и любви к «Мартини». Всегда и всюду Джеймса Бонда сопровождают бесчисленные высокотехнологичные помощники, ставшие одной из визитных карточек легендарного агента. Давайте вспомним самые интересные из них.

10. Музыкальный огнемет («И целого мира мало», 1999 г.)

В исследовательском центре Q Branch герой Пирса Броснана обнаруживает массу удивительных предметов. В числе их — комбинированный огнемет и пулемет, замаскированные под шотландскую волынку. Конечно, на секретной службе всякое бывает, однако нам сложно представить, для чего бы это удивительное приспособление могло пригодиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Подводный крокодил («Осьминожка», 1983 г.)

Герой Роджера Мура в этом фильме отрывается по полной — и сбегает с частного острова могущественной дамы Осьминожки, используя целый арсенал оружия и хитроумных приспособлений, замаскированных куда лучше, чем у завзятого фокусника. Одно из них — одноместная бесшумная субмарина, замаскированная под крокодила.

8. Акулоразрыватель («Живи и дай умереть», 1973 г.)

Еще за пару лет до выхода «Челюстей» сценаристы «бондианы» догадались, что по-настоящему страшные акулы должны быть (а) голодными и (б) здоровенными. Лучше — просто огромными. Но и в исследовательском центре Q Branch не дремали и оснастили героя Роджера Мура специальным противоакульим вооружением, выпускающим серебряные снаряды со сжатым газом внутри. Попав в тело хищницы, они выпускали газ, причиняя ей повреждения, плохо совместимые с жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Суперкар-невидимка («Умри, но не сейчас», 2002 г.)

Любимый спутник Бонда — его легендарный автомобиль Aston Martin, встречающийся во множестве приключений. Но эффектное появление Пирса Броснана на модели Vanquish особенно замечательно — по сюжету фильма, этот автомобиль использует набор из множества камер и специальное покрытие, способное действовать как монитор. Таким путем картинка фиксируется на одной стороне автомобиля и отображается на другой, делая его как бы невидимым. Пока из него не выберется лично суперагент.

6. Метлорадио («Лицензия на убийство», 1989 г.)

В этом фильме сам глава центра Q сталкивается с необходимостью действовать, не просто выдумывать безумные проекты, а прийти на помощь Бонду. Под видом дворника он ловко пользуется метлой и сообщает агенту о приближении противника по радио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Часы с мощным лазером («Золотой глаз», 1995 г.)

В более раннем фильме у Бонда имелись часы с выдвижными лезвиями, превращавшими их в циркулярную пилу. Но у героя Пирса Броснана в «Золотом глазе» часы, пожалуй, покруче: в них имеется миниатюрный мощнейший лазер, позволяющий разрезать пол вагона. Вот о таком гаджете, пожалуй, можно было бы помечтать всерьез...

4. Чемоданчик с секретом («Из России с любовью», 1963 г.)

Прежде чем отправиться в Стамбул для противодействия советской разведке, Бонд получает в центре у Q такой замечательный чемоданчик. Это не просто стильный аксессуар путешественника. В его бортиках умело скрыты: запас патронов (20 штук), винтовка с тепловизором, метательный нож и 20 золотых соверенов. Вдобавок, чемоданчик скрывает и защитную систему: стоит открыть его неправильно, как он прыснет злоумышленнику в лицо слезоточивым газом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Мобильник для взлома («Завтра не умрет никогда», 1997 г.)

На дворе 1997-й год, и у Джеймса Бонда появляется — что? Правильно, мобильный телефон. До возможностей Nokia из «Матрицы» ему далеко, однако этот Ericsson тоже непростой. MMS и Wi-Fi он пока не понимает, зато может подбирать ключи к электронным замкам, сканировать отпечатки пальцев, действовать в качестве электрошокера и пульта дистанционного управления роскошным автомобилем. Неплохо даже и без Wi-Fi.

2. Ложные отпечатки («Бриллианты навсегда», 1971 г.)

Если интересы Секретной службы потребуют работать под прикрытием, Бонд и тут окажется во всеоружии. Проникая на личный корабль бриллиантового контрабандиста, суперагент уже готов к встрече к устройством, идентифицирующим личность по отпечаткам пальцев. У него под рукой имеются имитации нужных отпечатков на гибкой клейкой основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Реактивный ранец («Шаровая молния», 1965 г.)

Середина шестидесятых — разгар космической гонки, всеобщее воодушевление — и неудивительно, что герой Шона Коннери совершает головокружительный полет с помощью ранца на реактивной тяге. Впечатляющий полет, хотя сам агент при этом смотрится довольно комично.

Это — наш выбор. А что думаете вы? Может, мы упустили какой-то особенно редкий и интересный гаджет из арсенала суперагента?