Полевое приложение: Один гибкий инструмент

Новая программа для смартфонов позволит точно установить расстояние до удаленного объекта, его скорость и координаты.
Полевое приложение: Один гибкий инструмент

Похоже, солдатам будущего не придется расставаться с любимыми смартфонами и на поле боя. Тем более что они позволят точно локализовать врага на поле боя и вести по нему точечный огонь. Впрочем, потенциально такое приложение заинтересует и мирных граждан — в качестве дальномера для любых задач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Колоссальное преимущество смартфонов состоит в том, что они предоставляют массу инструментов в едином, готовом к использованию, и вполне недорого, — говорит один из авторов разработки студент Цянь Ван (Qian Wang), — Например, на поле боя солдату необходимо иметь компас, дальномер, навигатор и множество других инструментов, которые позволят провести разведку и передать инструкции для удара. Все эти устройства могут быть включены в единый корпус обычного смартфона, купить который можно в любом магазине».

Разрабатываемое учеными программное обеспечение позволит локализовать и отслеживать:

• Цели известных размеров. Это самый простой вариант, и для точного определения положения такого объекта достаточно и одной фотографии. После его идентификации программа вычисляет расстояние и направление на него и, учитывая собственное положение в GPS, получает координаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Цели неизвестных размеров. В этом случае требуется уже два снимка, сделанные с разных точек. Затем программа, взяв за основу свои известные координаты, методом триангуляции рассчитывает координаты объекта.

• Движущиеся цели. В этом случае предварительно снимается короткий видеоролик, и уже его данные позволяют рассчитать все нужные цифры.

«Пока что возможности нашей программы ограничены возможностями самих смартфонов, — говорит Ванг, — Но они растут очень быстро. Можно уверенно сказать, что совершенствование точности навигации, емкости батареи, разрешения камеры позволит делать более точные расчеты».

Увы, скачать такое замечательное приложение из Сети еще нельзя: в настоящий момент разработчики создали лишь прототип и улучшают алгоритмы работы для большей скорости и точности вычислений.