Прыжки в очках: Тренировка по памяти

Занятия спортом в специальных очках, создающих «эффект стробоскопа», позволяют тренировать не только тело, но и зрительную память.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты, в которых это было показано, были проведены в игровой сезон 2010−2011 гг. среди членов студенческих футбольных и баскетбольных команд, а также простых студентов. Добровольцам предлагалось заниматься тренировками в обычном режиме и темпе, однако при этом носить на глазах специально сконструированные очки, которые ограничивали возможности зрения, открывая картинку отдельными частыми вспышками, подобно вспышкам под лампами стробоскопа. В качестве контроля использовали обычные очки, ничем не стесняющие зрение.

По истечении определенного периода тренировок участники эксперимента проходили тестирование для оценки возможностей их кратковременной памяти. На экране компьютера им последовательно демонстрировали восемь букв, после чего, спустя 2,5 секунды просили вспомнить некоторые из них. Какие именно буквы понадобится вспомнить, заранее было неизвестно, так что необходимо было удерживать в голове всю последовательность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из авторов исследования Грег Аппельбаум (Greg Appelbaum) объясняет: «В нашем мозге имеется своего рода буфер памяти, куда информация помещается лишь на короткий период времени... Стробоскопические очки во время спортивных занятий стимулируют активное использование этого буфера». Мозгу волей-неволей приходится адаптировать внутренние процессы получения, хранения и обработки зрительной информации к новым стесненным обстоятельствам, сильнее нагружая кратковременную память и увеличивая ее возможности. По данным исследователей, эффект этот длится в течение примерно 24 часов после занятия.

Еще одним замечательным свидетельством эффективности такого подхода стали впечатления самих добровольцев. Они сообщают, что в ходе самой тренировки не ощутили каких-нибудь серьезных трудностей, а несколько человек решили продолжать занятия в стробоскопических очках уже по собственной воле и для собственной пользы. Стоит добавить, что сами очки были произведены в компании Nike, и уже вскоре они появятся на прилавках под маркой SPARQ Vapor Strobe.