Рубашка Аполлона: Всегда в отличной форме

Высокотехнологичная рубашка не мнется, борется с запахом пота – а также охлаждает в жару.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколь аккуратными ни выглядим мы по утрам, собираясь на работу, в такую жаркую погоду этот подтянутый и свежий вид долго не держится: нередко уже до офиса мы добираемся с рубашкой, прилипшей к телу и с характерным ароматом пота, витающим вокруг. Сохранить свежий вид помогут высокотехнологичные рубашки Apollo, которые созданы инновационной компанией Ministry of Supply: немнущиеся, адаптирующиеся к движениям носителя, нейтрализующие неприятный запах и даже помогающие регулировать температуру тела.

Базовым компонентом такой одежды служит специальный синтетический материал с обратимым фазовым переходом, который используется для регуляции температуры в американских скафандрах. Когда на улице жара, материал этот отводит лишнее тепло от тела, а в более прохладной обстановке (например, в офисе, под кондиционером) отдает накопленную тепловую энергию обратно. При этом он эффективно отводит влагу от тела, предусмотрено антимикробное покрытие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительную защиту от грязи и микробов для манжет и воротника обеспечивают тончайшие нити, содержащие серебро. По оценке разработчиков, антимикробное покрытие выдерживает более 70-ти циклов стирки, а серебряные нити сохраняют свои свойства неопределенно долгое время.

Авторы провели специальные исследования того, как тело касается и движется под одеждой, как трется о нее. По их результатам для Apollo был выбран специальный дизайн из трех вертикальных отрезков, идущих вдоль спины. Растягиваясь при движении более-менее независимо друг от друга, они обеспечивают носителю удобство при самой разной активности. При этом особые свойства материала делают рубашку немнущейся.

В настоящий момент разработчики ищут финансирование для дальнейшего развития своего проекта на известном крауд-фандинговом ресурсе Kickstarter — и ищут небезуспешно, собрав уже в несколько раз больше средств, чем изначально рассчитывали. Участвующие в финансировании добровольцы могут внести по 95 долларов с тем, чтобы впоследствии, после запуска Apollo в широкую продажу, получить себе такую рубашку одними из первых — и по сниженной цене: всем прочим она будет предлагаться уже по 129 долларов.

По публикации Gizmag