Гаджет-дайджест: Зима 2012

Год только начался, а новостей накопилось уже достаточно. Прочтите о минифонах, новой игрушке для обладателей мощных смартфонов и дорогих «планшетников», узнайте, как видеорегистраторы захватывают мир... Оставайтесь в курсе всего, что происходит!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо «лопаты»

Всем хороши модные смартфоны вроде HTC Titan или Samsung Galaxy Note. С ними доступно все, что душе угодно: и общение в социальных сетях, и просмотр HD-видео, и работа с документами... Но все-таки главная задача любого телефона — голосовая связь. А разговаривать, держа у уха «лопату» с четырех-, а то и пятидюймовым экраном не всем удобно. О планшетных компьютерах и говорить нечего: хотя они и оснащаются слотами для SIM-карт, для телефонных переговоров эти устройства подходят плохо.

Именно этим, видимо, объясняется появление модного «минифона» BB-mobile серии micrON. Выглядит он как крохотный (88 х 40 х 5 мм) телефон весом всего 15 граммов. При этом работает он как беспроводная гарнитура, связываясь со смартфоном или планшетником через Bluetooth. «Минифон» позволяет принимать вызовы и совершать звонки, пользуясь цифровой клавиатурой или выбирая контакт из списка («Контакты» в его памяти автоматически синхронизируются с основным устройством).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть у micrON и защитная функция: при потере связи со смартфоном или планшетником, что происходит при удалении более чем на 5 м, «минифон» подает громкий звуковой сигнал. Да и в маршрутке пользоваться крохотным устройством и удобнее, и безопаснее.

Через книжку в Интернет

Пока американский рынок планшетников сотрясает бюджетный Amazon Kindle Fire, в России начинаются продажи новой «читалки». PocketBook A 7′′, как можно догадаться, обладает 7-дюймовым экраном. Работает он под управлением новой версии Android 2.3.7 и рассчитан на широкое применение и помимо чтения электронных книг — он позволит работать с Интернетом, играть, воспроизводить мультимедийные файлы разных форматов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические характеристики новый ридер заимствовал у своего старшего брата PocketBook A 10'': 1-гигагерцовый процессор, 512 Мб оперативной и 4 Гб физической памяти. Схож у них и дизайн, выдержанный в черно-белой гамме, и тонкий корпус с прорезиненной задней панелью. Главное отличие — это, конечно, дисплей, который благодаря пропорции 16:9 лучше подходит для просмотра широкоформатного кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Черный ящик» для машины

Неожиданно для многих в прошлом году в России начался настоящий бум спроса на видеорегистраторы: по данным аналитического агентства SmartMarketing, за 2011 г. было продано свыше 200 тыс. таких устройств. Эта тенденция сохраняется и сегодня, так что производители изо всех сил стремятся не упустить ситуацию и «оседлать» эту волну, предлагая все более разнообразный выбор видеорегистраторов с разным набором возможностей и функций.

Не стали исключением и первые месяцы 2012 г.: среди новинок российского рынка можно отметить появившиеся недавно регистраторы Highscreen Black Box HD-mini и Highscreen Black Box Radar-HD. Оба снимают видео в HD-качестве с разрешением 1280 х 720 точек. Причем эти цифры абсолютно «честные»: в отличие от многих аналогичных устройств, в этих видеорегистраторах не используется цифровая интерполяция и растяжка низкокачественной картинки до указанных в характеристиках размеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Highscreen Black Box Radar-HD отличается встроенным GPS-приемником и радар-детектором, который предупредит о приближении контролирующей скорость камеры или «засады» сотрудников ДПС. Работая, он фиксирует не только картинку происходящего на дороге, записываются также скорость и маршрут движения.

Кстати, в начавшемся году Highscreen успел представить и еще две новинки — смартфоны на базе Android 2.3 с поддержкой двух SIM-карт Jet Duo и Yummy Duo, весьма доступные для своих характеристик.

«Адвокат» в Full HD

А вот назвать AdvoCam-FD3 просто «видеорегистратором» даже язык не поворачивается: устройство, способное вести съемку с разрешением Full HD, способно стать полноценной заменой карманной цифровой видеокамере или работать в качестве камеры видеонаблюдения. Этому поможет и удивительно долгий срок автономной работы — до 4 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельной похвалы заслуживает продуманная комплектация этого устройства. Здесь предусмотрено, кажется, все, что может пригодиться, включая два адаптера питания (от автомобильного «прикуривателя» и от розетки), пульт дистанционного управления, крепления на лобовое стекло и на переднюю панель, и даже на одежду. Впрочем, если чего-то в этом наборе не хватит, к AdvoCam-FD3 можно приобрести дополнительный набор аксессуаров Action Kit — здесь найдутся крепления для велосипеда и мотоцикла, элементы для ведения подводной съемки и масса других полезных деталей.

Регистратор можно повесить под потолком и подключить к розетке: он будет работать в качестве недорогой альтернативы камере слежения. Именно так AdvoCam используют в малом бизнесе —магазинах, автосервисах, мойках и везде, где камера слежения может пригодиться, но на полноценную систему раскошелиться будет достаточно накладно. Работая в режиме CCTV («Видеобезопасность»), AdvoCam-FD3 может на 32 Гб карту памяти писать видео непрерывно в течение срока до двух недель.

*На правах рекламы