Каждому по ушам: Неповторимые каналы

Наушники Eers идеально адаптируются под неповторимую форму ушных каналов своего владельца.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутриканальные наушники, проще называемые «затычки», исключительно популярны благодаря высокой слышимости, хорошим возможностям шумоподавления, удобству и компактности. К сожалению, постоянное — как это сегодня принято — прослушивание плеера с такими «затычки» чревато серьезными болями в ухе. Возникают они как из-за слишком длительной герметизации ушного канала, так и из-за долговременного давления на его хрящи.

Стремясь избавить удобные «затычки» от этого недостатка, разработчики сегодня предлагают внутриканальные наушники с накладками, форма которых индивидуально создается под ушной канал каждого пользователя и минимально его сдавливает. Большую известность получили такие наушники под маркой Ultimate Ears — известность, но не популярность. Помимо впечатляющего комфорта, наушники эти отличаются поразительной (почти 1000 долларов) ценой и сложностью получения. Пользователю необходимо заранее сходить к врачу и сделать слепок своего ушного канала, переслать эту информацию в фирму, и лишь затем ожидать посылки с наушниками. Пару лет назад Ultimate Ears купила компания Logitech, и с тех пор о больших прорывах этой технологии на рынке вовсе ничего не слышно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем иным путем к этой же цели пошли разработчики канадской компании Sonomax Technologies: они обещают получать качественные внутриканальные наушники индивидуальной формы прямо на дому, силами самого покупателя. Сегодня предлагаются два товара линейки Sculpted Eers, PCS-100 и PCS-200, по цене 200 и 300 канадских долларов, соответственно. Первый в каждом наушнике имеет по одному динамику максимальной силы 115 дБ, а второй — по паре, максимальной силы 120 дБ. Анонсированы и более качественные модели 150 и 250. Но главное, конечно, — их подгонка под уши.

«Затычки» наушников имеют твердую пластиковую основу, окруженную слоем упругого силиконового материалом. На них наносится гель-смазка, после чего «затычки» устанавливаются в специальное устройство SonoFit, которое напоминает внешне обычные накладные наушники. Его надевают на голову так, чтобы «затычки» плотно вошли в ушные каналы, и включают SonoFit в работу. Устройство осторожно заполняет силиконовый слой вязким пластиком, который придает «затычкам» нужную форму, после чего застывает навсегда. Через четыре минуты таких занятий у вас в руках индивидуальные наушники — такие же уникальные и неповторимые, как неповторимы ваши уши.