Зубы в зеркале: Кариес под присмотром

Оснащенная видеокамерой щетка позволит чистить зубы не просто наощупь.

Посещать дантиста не любит никто — и, наверное, каждый раз, покидая зубоврачебное кресло, мы принимаемся с особой тщательностью чистить зубы. Увы, порыва хватает ненадолго, и вскоре мы снова водим щеткой слишком вяло и неаккуратно. Эффект от процедуры не слишком велик — и рано или поздно мы снова оказываемся в кресле под лампой дантиста.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Возможно, больше энтузиазма — особенно для любителей гаджетов — привнесет в ежедневную чистку зубов концепт Tooth Guardian, предложенный дизайнерами Юй-Син Линем (Yu-Hsin Lin), Чу-Чэ Чаном (Chu-Che Chang) и Сян-Шан Лу (Shang-Hsuan Lu).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея довольно проста: в чистящую головку щетки встроена миниатюрная видеокамера и светодиод для подсветки, и изображение зубов — во всей их недочищенности — крупно демонстрируется в зеркале над раковиной. Это как игра: надо не пропустить ничего. А если чистить уже поздно, то хотя бы на ранних стадиях самому заметить у себя подозрение на кариес и заранее посетить стоматолога.

Кстати: появление в зубной щетке видеокамеры делает ее из щетки полноценной электронной системой, со специальным зеркалом, в которую интегрирован полупрозрачный экран, получающий и демонстрирующий картинку с камеры, и с мощным устройством для подзарядки, заодно обеззараживающим щетину ультрафиолетом.

Осталось добавить, что проект Tooth Guardian стал победителем престижного конкурса Red Dot Design Awards нынешнего года, в номинации концептов.