Игры в бога: Песочница мира

Два чешских студента превратили ящик с песком в целый живой мир, в котором реки, горы и долины появляются, в прямом смысле слова, по мановению руки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое и главное в проекте студентов из чешского Пльзеня Питера Альтмана (Peter Altman) и Роберта Экштейна (Robert Eckstein) — ящик с песком. Второе — игровой манипулятор Xbox Kinect, который расположен в полуметре над песком и постоянно отслеживает его трехмерную поверхность.

Третье — сам компьютер, который, анализируя движения и трехмерный ландшафт происходящего в ящике, управляет четвертым — проектором. Подсвечивая песок разными цветами, проектор создает в ящике настоящий живой мир. Борозды заполняются синей водой, вершины покрывает белейший снег. Почти что магия.

Руководствуясь заранее заданными цифрами, компьютер раскрашивает ямы в соответствии с их глубиной, от полупрозрачного голубого до темно-синего. Берега покрывает желтый песок, за ним зеленеет равнина. И самое главное — это, конечно, способность ландшафта моментально реагировать на каждое изменение. Взгляните на ролик: мир как будто оживает.

Авторы проекта SandyStation уверяют, что на всю работу с этим первым прототипом им потребовалось всего несколько дней. Теперь они намерены тщательно обдумать, куда двигаться дальше. Может, и двигаться никуда не стоит: какая получилась отличная песочница!

По публикации Gizmag