Климат под контролем: Cool different

В США начинаются продажи первого контроллера для кондиционеров, способного к самообучению. Комфорт, экономия энергии – и узнаваемый стиль Apple.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программируемые кондиционеры воздуха — давно не новость. Однако пользователи редко пользуются этими возможностями, предпочитая настраивать температуру по старинке, вручную. В самом деле, автоматика выставляет цифры далеко не идеально. Слишком уж разнообразна даже наша обычная жизнь: мы можем оказаться дома тогда, когда кондиционер решил, что нас не будет, или погода может внезапно измениться, сделав ненужными все затраты на охлаждение или подогрев комнат... да мало ли что?

Возможно, у нас будет больше доводов полагаться на электронику, если в доме установлена новая самообучающаяся система управления кондиционированием Nest Learning Thermostat. Характерно, что новинка создана бывшим инженером Apple Тони Фэделлом (Tony Fadell): она полностью соответствует идеологии компьютерного гиганта. Устройство чрезвычайно просто в установке и управлении, оно лаконично и стильно — и при этом работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nest — автоматизированное устройство для управления работой системы кондиционирования, способное к самообучению. Оно учитывает целый ряд параметров — такие, как погода на улице и ближайший прогноз (данные получаются из Интернета), присутствие и активность людей в доме (данные с датчиков движения), а также «привычки хозяина», иначе говоря — его поведение в предыдущие дни. По утверждению разработчиков, это позволяет не только упростить жизнь, но и сэкономить, снижая затраты энергии на обогрев и охлаждение воздуха в доме на 20%. С учетом того, что для среднего домовладения США почти треть электроэнергии расходуется именно на кондиционирование, обогрев и вентиляцию, цифра может получиться довольно существенная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После установки и первого включения Nest предлагает ответить «да» или «нет» на несколько простых вопросах относительно привычек своего хозяина. Затем можно выставлять нужную температуру — делается это простым поворотом колесика, а Nest покажет не только ее значение, но и ожидаемое время, когда воздух в комнате прогреется или охладится до этого уровня. Ну а первое персонализированное расписание работы Nest составляет после недели работы в новом доме.

Если дома никого нет, Nest переводит кондиционер в режим энергосбережения, а готовясь к приходу хозяев, заранее включит его. Впрочем, можно сделать это и самостоятельно, дистанционно, пользуясь специальным приложением для смартфона (имеются версии для iOS и Android) или через веб-интерфейс. В продажу устройство должно поступить уже в середине ноября. Цена его в США составит 249 долларов.

По публикации Gizmag