Фотомяч: Бросок в панораму

С мячом, утыканным десятками небольших фотокамер, можно сыграть – и сделать необычные панорамные фотографии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока не заработали знаменитые «заводы по сжиганию фотографов», у каждого есть возможность нащелкать побольше — в том числе и с помощью модной техники «съемки в броске» (Camera Tossing). Для того, чтобы делать фотографии камерой, находящейся в свободном полете, имеются и специальные фотоаппараты, об одном из которых мы уже писали в заметке «Фотограната».

Еще одну новинку представили недавно немецкие инженеры во главе с Йонасом Пфайлем (Jonas Pfeil) — точнее, его прототип, 20-сантиметровой мяч из пластиковой пены, утыканный 36-ю 2-мегапиксельными камерами, позаимствованными из мобильных телефонов. Достаточно подбросить его повыше, и на вершине своей траектории «фотомяч» автоматически сделает кадр всеми камерами одновременно. Получившуюся картинку рекомендуется склеить в панораму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычная панорама делается с установкой фотоаппарата на штатив с тем, чтобы, делая последовательность кадров, аппарат смещался минимально. В «фотомяче» же использование параллельно множества камер позволяет избавиться от штатива, и к тому же получить панораму, растянутую не только по горизонтали, но и по вертикали. Итоговое 72-мегапиксельное панорамное изображение можно просматривать с помощью специальной программы: примерно так, как это происходит в популярных сервисах Google Street View или «Панорамы улиц» «Яндекса».

Помимо фотокамер, внутри мяча размещаются акселерометр, позволяющий оценивать скорость полета для фиксации момента максимального подъема, и пара микроконтроллеров для управления камерами. Связь с компьютером осуществляется с помощью USB-интерфейса. Официальная премьера устройства должна состояться в декабре, на выставке SIGGRAPH Asia 2011 в Гонконге.

По публикации Gizmag