Береженого бог бережет: Компьютер по карманам

Любителям подготовиться к грядущему апокалипсису (и любителям гаджетов) – на заметку: уже скоро можно будет приобрести полноценный армейский жилет с портативным компьютером и всем, что необходимо для того, чтобы и в последний час оставаться онлайн.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что оборудование будет поставляться на массовый рынок, компания Black Diamond Advanced Technology объявила недавно. Уже скоро каждый сможет стать обладателем системы, включающей ультранадежный портативный компьютер и жилет. Нет, это не просто ноутбук, помещающийся в большой карман одежды — это полноценная интегрированная система, оптимально распределяющая нагрузку и защищающая и носителя, и носимое. Компоненты Модульной тактической системы (Modular Tactical System, MTS) разнесены по разным участкам, позволяя работать с электроникой, минимально отвлекаясь от происходящего вокруг. MTS успешно используется американскими солдатами в Афганистане — хотя, разумеется, на полки магазинов она поступит без некоторых специфически армейских устройств и компонентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если надеть систему, как жилет, все вычислительные мощности, контроллеры и питание расположатся в рюкзаке за спиной. В основном кармане на груди разместится яркий, небликующий 6,5-дюймовый дисплей, совместимый с системой ночного видения (при этом свет самого дисплея в ночи невозможно обнаружить уже с 10-ти м), а модуль GPS окажется на плече. Все компоненты соединены скрытыми кабелями, проходящими через пояс.

Сам компьютер оснащается процессором Intel Atom (1,1 или 1,6 ГГц), 1 или 2 Гб оперативной памяти, 64 или 128 Гб SSD-накопителем, а также дополнительным слотом для SD-карт. В зависимости от конфигурации компьютера, вес его может колебаться в пределах 0,8 — 1,6 кг. При этом, по словам разработчиков, они «ни в чем не шли на компромисс, когда дело касалось баллистической защиты» и вообще надежности. Компьютер может работать в диапазоне температур от -30 до +60 ОС (храниться — при -40 — +75 ОС) и выдерживает падение на гравий с высоты 1,2 м.

По публикации Gizmag