Смартфон и телепатия: Игры с мозгом

Новое приложение для iPhone читает ваши мысли, в буквальном смысле этого слова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для работы бесплатное приложение XWave требует, помимо собственно iPhone (или iPod Touch, или iPad), специальной гарнитуры, напоминающей наушники и стоящей около 100 долларов. Наушников в ней нет, зато есть датчик eSense, который прижимается ко лбу и передает на смартфон информацию о текущей мозговой активности — конечно, не в такой детализации, как томограф, но для некоторых задач вполне достаточную.

Датчик разработан компанией NeuroSky, которая и сама объявляла о работе над схожими приложениями для смартфонов (мы рассказывали об этом в заметке «Мысленная связь»), которые, к сожалению, пока не вышли на рынок. Сенсор обладает высокой чувствительностью и способен улавливать слабые токи, превращая их в сигналы и передавая на смартфон. Здесь уже специальные алгоритмы, созданные специалистами компании PLX Devices, превращают эти сигналы в команды — хотя бы просто для отображения текущей активности мозга, для забавы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако XWave можно использовать и для управления рядом других графических приложений для iPhone, и для игр — просто силой мысли, если только силы этой у вас достаточно. Набирать текст или пользоваться веб-браузером не получится, зато можно научиться управлять своим мозгом, расслаблять его или концентрироваться почти моментально. Разработчики обещают, что список совместимых с XWave приложений будет быстро и непрерывно расти. Посмотрим, куда это нас заведет...