Скупой кошелек: Когда финансы поют романсы

Разумный и экономный кошелек не дает своему хозяину выходить за пределы отпущенного бюджета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи и экономисты, маркетологи и ученые давно обсуждают (и используют) особенности нашего поведения, связанные с денежными тратами. Наличность — более абстрактная форма ценности, чем прямой обмен продуктами, а уж наличность на кредитной карточке — и вовсе почти виртуальна.

Известно, что чем менее реальны средства, тем легче мы с ними расстаемся. Но от этого не меньше удивляемся всякий раз, когда выходим за пределы собственных финансовых возможностей. И чем большую роль в жизни играют электронные деньги и транзакции — тем чаще это происходит.

Но если бизнесмены подобной тенденции, видимо, рады, инженеры из знаменитой MIT Media Lab — люди в этом плане обычные и стремятся бороться с такими явлениями. Правда, бороться по-своему. Их очередная разработка — кошелек Proverbial Wallet, который помогает контролировать траты и взаимодействует с хозяином все активнее, по мере того, как тот расходует все больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, в кошелек встроен сервопривод, который делает кошелек более толстым или худым, в зависимости от количества средств на банковском счету. Наличность внутри тоже под присмотром: чем больше вы тратите, тем сложнее в очередной раз открыть кошелек.

Впрочем, есть у устройства и функция действительно интересная и полезная. Каждый раз, когда с вашего счета в банке снимаются средства, кошелек вибрирует. Это вполне реальная возможность держать руку на пульсе своих транзакций.

dmitry17.12.86
dmitry17.12.86 25 Сентября 2010, 00:09
Народ, давайте Кудрину подарим, может хоть так дефецита не будет!
temlana666
temlana666 06 Сентября 2010, 11:09
т.е. кошелёк не отдаст последнюю копеечку?)))он вообще откажется открыться?)
m-aziat
m-aziat 05 Августа 2010, 23:08
>Каждый раз, когда с вашего счета в банке снимаются средства, кошелек вибрирует. Интересно, а откуда данный гаджет получает электропитание? Надо кошельком помахать, или у него генератор работает от закрывания/открывания кошелька? Прикольно будет смотреться, как кошелек будет кормиться у розетки... >Наличность внутри тоже под присмотром: чем больше вы тратите, тем сложнее в очередной раз открыть кошелек. Представляю себе картину, приходит мужик домой и пытается вложить денег в кошелек, а тот думает что хозяин хочет еще денег потратить и ни фига не открывается. Следующий кадр: кошелек растерзанный, но не сдавшийся лежит уже в ведре.
Артем Меркулов
Артем Меркулов 05 Августа 2010, 17:08
А можно вообще сделать так, что бы кошелек вообще не открывался после преодоления лимита, который ты можешь установить перед походом в магазин :-) это было бы очень забавно... а ключ для экстренного открытия дать только мужу/жене. Также в таком кошельке можно (было бы неплохо) установить софт, который будет самостоятельно вести бухгалтерию.
gritsouk
gritsouk 05 Августа 2010, 00:08
Такой кошелек - несомненно штука прикольная. Но вопрос в его реальной эффективности. Если уж человек задумал купить что-то "лишнее", то некоторая сложность в открытии кошелька вряд ли остановит его. Он с еще большим упорством начнет проводить его "вскрытие" дабы купить "свою прелесть". Надо сознание менять.