Лед и пламя: кондиционеры

Давным-давно, в 1988 году, жил я в далекой и удивительной стране Йемен. Холодной зимней ночью температура в центральной части Йемена падает примерно до +10°С, а теплым летним днем может достигать +40°С или даже +50°С, если дуют южные ветры – хамсины и шаравы. Немудрено, что кондиционеры на окна новых домов устанавливают уже во время строительства. Попробуем разобраться, на что способен современный кондиционер – как в жарком климате, так и в суровых условиях средней полосы.
Лед и пламя: кондиционеры

Кондиционер в Йемене представлял собой огромный железный ящик, рычащий подобно разъяренному льву. Но принцип действия холодильной машины, положенной в его основу, ничуть не изменился за последние 20 лет, хотя технологически конструкция подверглась серьезной модернизации. Йеменские кондиционеры засасывали 40-градусный воздух и с трудом охлаждали его в лучшем случае до +25°С. Чтобы в домах можно было хоть как-то жить, арабские архитекторы строили аналоги советских «хрущевок» со стенами... не доходящими до потолка. Это позволяло воздуху циркулировать по квартире.

История инвертора
Первый в мире инверторный кондиционер был разработан в 1980 году специалистами компании Toshiba. Правда, в серию он пошел далеко не сразу и стоил крайне дорого. Популярность инверторные системы обрели много позже, а сегодня почти все кондиционеры ведущих производителей работают именно на этом принципе. К слову сказать, практически все глобальные открытия в области создания сплит-систем были сделаны в Японии разработчиками Toshiba: именно они в 1961 году выпустили первую в мире бытовую сплит-систему, а в 1978-м сделали первый кондиционер с управляемым процессором.

С тех пор многое изменилось. Современный кондиционер — это не просто механизм по превращению теплого воздуха в прохладный. Если кратко перечислить его «способности» и «обязанности», список получится впечатляющим. Итак, современный кондиционер умеет:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— охлаждать воздух в помещении;

— работать в режиме обогрева;

— поддерживать температуру на заданном уровне;

— контролировать влажность в помещении;

— очищать воздух от загрязнений (пыли, дыма, неприятных запахов, аллергенов, спор плесени, бытовых клещей).

Подавляющее большинство современных кондиционеров представляют собой сплит-системы, то есть состоят из отдельных блоков — наружного и внутреннего. Естественно, у каждого производителя есть собственные ноу-хау, секреты фирмы. Многие из них направлены не только на выполнение перечисленных функций, но и на поддержание «незаметности» кондиционера благодаря пониженному уровню шума и минимальному потреблению электроэнергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два слова об инверторных сплит-системах

Все рассматриваемые сплит-системы относятся к инверторному типу. Обычный кондиционер включается по мере надобности, если температура в комнате отклоняется от заданного значения, и так же, при необходимости, отключается. Инвертор же преобразовывает постоянный ток в переменный и управляет кондиционером путем плавного изменения рабочей частоты оборотов компрессора. Инверторная система работает не рывками, а постоянно, но с разной мощностью, что способствует заметной, до 35%, экономии электроэнергии в сравнении с кондиционерами обычного типа. Впрочем, некоторые производители указывают и цифру 50%, но такие показатели доступны лишь в идеальных лабораторных условиях. Кроме того, ресурс работы компрессора увеличивается примерно в два раза. Пожалуй, единственный недостаток инверторной системы — ее высокая стоимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У инверторных систем есть еще несколько преимуществ: они позволяют быстрее достигнуть требуемой температуры в помещении и точнее контролировать уровень температуры. Для обычных систем колебание достигает ±1,5°С, для инверторных — ±0,2°С.

Функция первая: очищение и свежесть

Даже в прохладную погоду открыть окно и впустить в комнату холодный воздух — далеко не лучшее решение. Ведь вместе со свежестью в дом ворвется значительное количество уличной пыли и грязи. Да что там пыль — вирусы, бактерии, мало ли что витает в воздухе. Тут вступают в действие очистительные свойства сплит-систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, сплит-системы Hitachi Premium RAS/RAC-10 (14)XH1 или Panasonic CS-XE12JKDW (и других серии CS) оборудованы так называемым плазменным очистителем воздуха (ионизатором). Принцип устройства настолько прост, что многие помнят его из школьных уроков физики: ионизатор испускает отрицательно заряженные ионы, которые притягиваются к частичкам пыли, витающим в воздухе, и передают им свой заряд. Фильтры кондиционера имеют положительный заряд и притягивают к себе отрицательно заряженные пылинки.

Любая сплит-система оснащена целым комплектом различных фильтров. Возьмем для примера модель Crystal AQV09EWA компании Samsung. Система фильтрации этого кондиционера включает в себя антибактериальный и антиаллергенный фильтры, а также сетчатый фильтр механической очистки воздуха. Ширина отверстия в сетке не превышает 1/3 толщины человеческого волоса, что позволяет отлавливать даже самые мелкие пылинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественно, фильтры требуют регулярной очистки. Она производится автоматически. В Hitachi Premium RAS/RAC-10 (14)XH1 фильтры очищаются с помощью двух щеток, движущихся одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях. Пыль сбрасывается в съемный контейнер. Подобная же система есть и у LG, она носит название Smart Clean.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо пыли, воздух требует очистки от неприятных запахов, например алкоголя или табачного дыма. Специальные датчики качества воздуха определяют наличие запаха и устраняют его: загрязненный воздух отсасывается из помещения и замещается взятым с улицы и прошедшим очистку и охлаждение в кондиционере.

Наконец, кондиционер может бороться с инфекциями и вирусами. Сплит-системы Samsung оборудованы ионизатором воздуха Virus Doctor. Благодаря этой технологии получающийся в результате ионизации озон убивает бактерии и грибки и способствует разрушению аллергенов. В кондиционерах LG установлен фильтр Allergy Free, содержащий ферменты, которые уничтожают до 90% аллергенов и микробов. Подобное же устройство стоит на кондиционерах Mitsubishi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит добавить, что компания Panasonic оборудовала свои кондиционеры Super-Deluxe S-XE9HKD датчиком Sensor Patrol, который автоматически включает сплит-систему при обнаружении повышенного уровня загрязнения воздуха.

Функция вторая: охлаждение и утепление

Как ни странно, мы почти не будем говорить об охлаждении. Это само собой разумеющаяся функция любой сплит-системы, и показатели кондиционеров различных производителей в этой области очень близки. А вот про возможность обогрева необходимо рассказать чуть подробнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минимальная «заоконная» температура, при которой сплит-система будет давать эффект, колеблется в районе -20°С. Ниже этой границы эффективность обогрева начинает заметно снижаться. К тому же при такой температуре возникают проблемы с обледенением дренажа и испарителя. Если же кондиционер приобретается в первую очередь именно для обогрева, стоит обратить внимание на Mitsubishi Zubadan. Производитель гарантирует работу при температуре до -25°С. Более того, Zubadan позиционируется в первую очередь как система обогрева, а не охлаждения (хотя все функции полноценного кондиционера, конечно, поддерживает наравне с конкурентами). Тепловой насос Mitsubishi может как подавать теплый воздух, так и нагревать воду для циркуляции под полом или в системе отопления коттеджа. При подключении к резервному источнику тепла, например электрообогревателю, Zubadan не теряет своей эффективности при падении температуры воздуха до -30°С и ниже. Сравнить подобное устройство можно, например, с электрокотлом, часто устанавливаемым в целях отопления в подвалах частных домов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Направление воздушного потока можно регулировать. Большинство кондиционеров управляются посредством пульта ДУ. Можно устанавливать постоянный поток или задавать меняющий направление, «плавающий» поток воздуха.

Оригинальный ход сделала в этой области компания LG. В кондиционеры этой фирмы — Maestro Inverter — встроен модуль LG Eco Eye. Он отслеживает движения по комнате и автоматически направляет охлажденный воздух так, чтобы человек не попадал под его прямую струю. В то же время можно задать и обратную функцию: теплый поток будет «следить» за человеком, согревая его ненастными вечерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Hitachi есть своя особенность — особая заслонка JET FLAP, создающая дополнительную воздушную струю. В режиме нагрева эта струя направлена к полу для ускоренного повышения температуры воздуха в помещении, а в режиме охлаждения — к потолку. Аналогичную систему направления воздушных потоков использует и LG Maestro Inverter.

Функция третья: влажность воздуха

Как упоминалось выше, кондиционер призван не только очищать воздух и регулировать его температуру, но и поддерживать должный уровень влажности. Не раз упомянутые йеменские кондиционеры этой «радости» были лишены, а влажность в тех широтах зашкаливала за все возможные пределы. Если после душа не вытереться насухо, можно было целый день ходить, так и не просохнув.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровень влажности умеют контролировать все сплит-системы. Hitachi Premium RAS/RAC-10 (14)XH1 регулирует его в диапазоне 40−70%. А Samsung Crystal AQV09EWA имеет специальную функцию Good SleepII, которая поддерживает оптимальную влажность и температуру для комфортного сна. Компания Panasonic предлагает систему Mild Dry, поддерживающую повышенный уровень влажности при необходимости, — это особенно важно для северных областей, где влажность невысока. В районе Северного полярного круга, скажем, в Салехарде, при температуре -30°С можно спокойно ходить в свитере, тогда как в Минске уже -20°С кажутся чудовищным морозом ввиду значительного уровня влажности. Так что поддержание температуры и влажности воздуха в должной пропорции- это довольно важный аспект комфортного существования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совокупность пыли и воды порождает такую неприятную вещь, как плесень. Кондиционеры тщательнейшим образом защищают от образований подобного рода. Корпуса, заслонки, кожухи вентилятора непременно изготовлены из нержавеющей стали. В Hitachi теплообменник внутреннего блока покрыт оксидом титана, а вентилятор — составом, в который входят частички серебра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незаметный сторож

Наконец, стоит проанализировать степень «незаметности» кондиционера в помещении. Один из важнейших параметров в этой области — уровень шума. В современных системах он обычно составляет 19−20 дБ, не более, и примерно одинаков у моделей всех производителей.

Ну и два слова об энергопотреблении. Кондиционер — довольно «прожорливое» устройство: его мощность достигает порядка 700Вт. Естественно, производители стремятся встроить в свои конструкции различные функции снижения энергопотребления. Они позволяют, например, понизить мощность при отсутствии человека в помещении. В Samsung эта функция носит название Smart Saver (позволяет экономить до 31%энергии по утверждению производителя), а в LG Maestro Inverter — Smart Save (экономия составляет 35%). Впрочем, все эти числа приводятся на основе заводских испытаний сплит-систем: сложно сказать, как данная экономия отразится на реальном энергопотреблении в домашних условиях.

В общем, можно сказать, что прогресс шагнул далеко вперед. С помощью современной сплит-системы даже жаркий азиатский климат периода хамсина (а дуют южные ветры около 50 дней в году) можно обратить в уютную прохладу. А что будет дальше — ведомо только инженерам-разработчикам.