Визитка вместо паспорта: Прощание с бумагой?

Немецкая компания Bundesdruckerei продемонстрировала то, что можно было бы назвать первым в мире е-паспортом с AMOLED-дисплеем. Возможно, именно за этой технологией будущее стоек паспортного контроля, ведь она даст возможность соединить несколько бумажных паспортов в одну карточку, способную продемонстрировать вращающееся изображение владельца.
Визитка вместо паспорта: Прощание с бумагой?

Что еще удивительнее, дисплею этой карточки для работы не понадобится батарейка — она получает энергию, благодаря радиоволнам. Когда карта приближается к мощному источнику радиоволн, дисплей включается и показывает изображение владельца карты, делающее полный оборот. Кроме того, дисплей достаточно гибок, чтобы не сломаться, если карта случайно согнется в кармане. Насколько этот концепт безопасен для окружающей среды, пока обсуждается: изготовление карт позволяет экономить бумагу, но увеличивает количество высокотехнологичных отходов. К тому же пока неясно, может ли новый дисплей проработать десять с лишним лет (а это средний срок службы бумажного паспорта), или замена электронной карты из-за царапин и неисправностей произойдет гораздо раньше. Е-паспорт также обещает увеличение количества степеней защиты, но забавных разноцветных штампиков, которые дают вам возможность почувствовать себя настоящим путешественником, больше не будет.

Если эта технология действительно будет использоваться в аэропортах, хотелось бы увидеть исследования срока службы карт и сравнить их с аналогичным параметром бумажных паспортов.

sevast-delo
sevast-delo 25 Марта 2010, 03:03
а,я бы с радостью хоть сейчас бы поменял свой паспорт на такую штуковину.
reku_kun
reku_kun 24 Марта 2010, 14:03
Вместо того чтобы заморачиваться со всякими подобными штуками, проще было бы уже просто вшивать каждому человеку наверно сразу при рождении чип с его данными и периодически менять его. Заодно и к Матрице бы с Терминаторами приблизили наше будущее :)
chief
chief 18 Марта 2010, 22:03
сделали б для начала просто фотку 3х-мерную. Просто чтоб лицо выступало. Это не сложно технически, и самый распостраненный способ подделки- смена фотографии- отпадает.
chief
chief 18 Марта 2010, 20:03
"Это вам так кажется. А как вы думаете их прошивать под человека будут. Значит интерфейс взаимодействия с внешним миром будет. Вот через него родимого и сломают. Инфа ведь хранится в виде байтиков. " -Наоборот, если в види байтиков(вернее битиков)-можно сделать невзламываемый хранитель данных. Для этого достаточно данные записывать физически, при производстве чипа, без возможности изменения. Т.е. транзисторы чипа открытые(где 1) или закрытые(где 0) физически, навечно. Т.е. транзисторы без базы. Или еще проще- замкнутый проводник и разомкнутый. И подделать это будет не легче чем подделать процессор. Или, хотя бы микроконтроллер.
cocku.cola
cocku.cola 18 Марта 2010, 16:03
А если с этим паспортом в море упасть или в реку?Интересно будет ли он после этого что-нибудь показывать?
icq.must.die
icq.must.die 16 Марта 2010, 21:03
Боченин Влад, в карточку зашивается только "трехмерная фотка", остальные данные на ней хранятся не в виде байтиков, а в виде буковок (см. картинку). А что до хранения данных на серверах ФМС, на терминалах и проч. - так они и сейчас там хранятся. В общем, меры безопасности - как с банковскими картами. Конечно, случаи взлома кредиток бывают, но они не настолько часты, чтобы отказаться от карточек.
icq.must.die
icq.must.die 15 Марта 2010, 17:03
4ernetskiy, хакерам тут ловить нечего, этот девайс не передает информацию, он просто включается, когда рыдом источник разиомагнитного излучения. А упомянутые "степени защиты" - это не от взлома, а от подделки, как у денег. И тут у злоумышленников ничуть не больше шансов, чем с обычным паспортом.
anikeev2004
anikeev2004 15 Марта 2010, 17:03
Все уходим в виртуальный мир!
v4ernetskiy
v4ernetskiy 15 Марта 2010, 15:03
думается мне, что подобного рода технологии будут применяться не скоро... вот только представьте с какой скоростью разного рода хакеры сломают систему защиты (например после начала продаж айфона, плейстейшн и других устройств куча народу бросилась его ломать) и что тогда начнется... не одна служба безопасности на такое не пойдет.. а пока обкатают и доведут до ума стока времени пройдет... технические же части (например этот волшебный экран) были представлены компанией самсунг более полугода назад...