От редактора

Пронзительный писк будильника раздается как будто бы прямо в голове. С трудом открываю глаза и вижу скучные белые стены и потолок, по которым рассыпаны черные метки. Это «небо в клеточку» приходится лицезреть каждое утро, но всего несколько секунд.
От редактора

Сейчас я надену очки обогащенной реальности, и их полупрозрачные линзы-экраны разукрасят мой мир в яркие цвета, точно позиционируя краски по меткам. Какую бы комнату выбрать сегодня — красную, синюю, золотую или в виде аквариума с рыбками? Еще щурясь, рукой пытаюсь нащупать очки на тумбочке, встаю и вдруг слышу под ногами какой-то хруст. Только не это! Видимо, ночью очки упали на пол и теперь почили смертью храбрых. Даже время не узнать — часы тоже проецировались на линзы. Да, есть же еще антикварный будильник на солнечных батареях. Наконец-то пригодился: на экране 7.30 утра, 5 августа 2039 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ладно, выживу, обходились же мы как-то в XX веке без этой обогащенной реальности! Откроем холодильник. Белые бутылочки с метками, белые коробочки с метками, белые стаканчики с метками. Носи я очки, увидел бы над каждым из них название, красочное описание продукта, способ приготовления. А вот эти белые шарики можно опознать — это, похоже, яйца. Ну хоть яичницей я обеспечен. Власти запрещают выходить на улицу без очков, я уже лет десять как не пробовал. И все же так неохота вызывать техпомощь, выслушивать нравоучения... Магазин очков у меня в паре кварталов от дома, родной район, за пять минут доберусь своим ходом и куплю последнюю модель.

Да, в наше нелегкое время запреты лучше не нарушать. Буквально за первым поворотом я заблудился. Назад возвращаться поздно — где уж тут найти свой дом, если все здания одинаковые. Номера домов, названия улиц, даже архитектурные украшения — все это превратилось в цифровые базы данных. Кругом только метки, метки, метки. И одинаковые люди в очках. Говорят, язык до Киева доведет, но спрашивать дорогу у прохожих что-то не хочется — как-то их вид не располагает. С тех пор как повседневная жизнь погрузилась в смешанную реальность, индустрия моды целиком ушла в виртуал, а косметические фирмы просто обанкротились. Да, нужна помощь. Очень нужна. Вот он — спасительный «реальный» терминал на другой стороне автомагистрали. Оживленной автомагистрали. А пешеходная «зебра» осталась в очках...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все тот же мерзкий писк, просыпаюсь еще раз. На часах — 7.30, 5 августа, 2009 год. Да... Вот какие кошмары снятся, когда сдаешь номер «TechInsider», посвященный обогащенной реальности. Пока что эта молодая технология делает свои первые шаги в автомобильной промышленности, медицине, индустрии развлечений. И вот теперь, впервые в печатной прессе, она дарит читателям трехмерные движущиеся иллюстрации к статьям. Запасайтесь веб-камерами!

santru
santru 31 Августа 2009, 20:08
Интересный взгляд на будущее...