От редактора

От редактора

Одноколесный мотоцикл — моноцикл, который вы видите на обложке журнала, — до глубины души поразил наших дизайнера и фоторедактора, заядлых мотоциклистов. Одноколесное чудо техники будет развивать скорость под триста километров в час. Это, положим, представить себе можно. А вот как тормозить с такой скорости на единственном колесе? Ни дополнительные два миниатюрных колеса, которые аналогично самолетному шасси должны выдвигаться из моноцикла, ни система мощных гироскопов нас не убедили. Да и сам главный дизайнер моноцикла на прямой вопрос о торможении отделался невнятным рассуждением об ABS. В общем, мы дорого бы дали, чтобы посмотреть на смельчака, который разогнался бы на моноцикле до трехсот километров, а потом резко нажал на тормоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но моноцикл — это из разряда экзотики, просто на картинку полюбоваться. Из серьезного чтения в этом номере практически все ответы на тему цифрового кино: чем снимают, как хранят и как показывают. Словом, полный ликбез по современным кинотехнологиям.

Наконец-то увидел свет долгожданный материал про реальный самолет с атомным реактором — Ту-95ЛАЛ. Материал стоило ждать: тех фотографий, которые мы опубликовали, нет даже в ОКБ Туполева, где этот самолет разрабатывали (по крайней мере, нас в КБ уверяли именно в этом).

Можно также почитать об антиматерии (всего накопленного человечеством антивещества хватит, чтобы одноваттная лампочка загорелась

на 0,01 секунды), о боевых экранопланах — самом большом советском секрете 60х годов — и снарядах с урановыми сердечниками.

Самое большое удовольствие российская редакция получила, осваивая управление радиоуправляемой яхтой, а американская — тестируя современные луки. Откровенно говоря, я с удовольствием махнулся бы на этот раз с заокеанской редакцией: уж больно луки на фотографиях хороши.