От редактора: Grek in black

Не знаю, обратили ли вы внимание, но в этом номере «TechInsider» впервые опубликовала свой рейтинг. За месяц до «Оскара» мы напечатали пять лучших, на наш взгляд, кинематографических спецэффектов, причем не просто перечислили, а попытались объяснить, почему они действительно лучшие. Если вы решили прочитать всего один материал в нашем номере, советую начать именно с этой статьи. После этого наверняка вы продолжите изучать наш журнал дальше.
Теги:
От редактора: Grek in black

Любители больших механизмов смогут найти статью про самый большой в мире пассажирский лайнер, а поклонники оружия — раритетный материал про самую результативную советскую противокорабельную крылатую ракету «Щука». Что, не слышали про такую? Честно признаюсь, что и я месяц назад даже не догадывался о ее существовании. Но самое интересное, что все корабли, которые были потоплены «Щукой», были тоже советскими. А вот как это вышло, я не расскажу — читайте в номере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь месяц меня одолевали письмами читатели, упрекая в них, что мы слишком много пишем о том, что происходит в мире, якобы обходя талантливых российских ученых и конструкторов. Постараюсь объяснить позицию нашего журнала. Мы считаем, что времена «железного занавеса» прошли, и не противопоставляем себя остальному миру. Поэтому, если в другой стране кто-то изобрел или сделал что-то интересное, на наш взгляд, мы обязательно пишем об этом невзирая на национальность автора идеи. С другой стороны, подавляющее большинство отечественных технических разработок в той или иной мере касались военной области, и в своих попытках разыскать какие-нибудь материалы мы постоянно сталкиваемся с национальной паранойей, которая называется «военная тайна». Причем в последние годы она, по понятным причинам, только усиливается. Ну скажите, что может быть секретным в проектах лунных городов полувековой давности? А теперь попробуйте получить чертежи этих самых лунных баз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако редкие исключения все-таки есть. Например, в подмосковном Томилине есть такое НПП «Звезда», обожаемое космонавтами, летчиками, экстремалами и журналистами. Космонавты ценят «Звезду» за лучшие в мире скафандры; летчики благодарны ей за катапультные кресла, спасающие из, казалось бы, безвыходных ситуаций; для экстремалов в Томилине изготавливают первоклассные парашюты. А нам, журналистам, сотрудники «Звезды» всегда рады рассказать о своих ноу-хау. Именно так мы и узнали, как устроены космические скафандры, про которые написали в этом номере.

В преддверии зимы мы разобрались, как работают снежные пушки. Оказалось, что это не просто гигантские водяные пульверизаторы, а довольно сложные инженерные сооружения, успех работы которых зависит от соблюдения массы условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не поленитесь и долистайте номер до конца. На последних страницах мы осуществили давнюю мечту всей редакции, опубликовав перевод статьи из американского номера Popular Mechanics о том, как самостоятельно сделать банджо. Нам кажется, если вы поймете, зачем американцы собственноручно из подручных материалов выстругивают банджо, американская душа перестанет быть для вас загадкой. Признаемся, мы так и не поняли.