Письма читателей: За лучшие письма — призы!

Письма читателей: За лучшие письма — призы!

Лучшее письмо месяца

Андрей Сорокин, Нижний Новгород: На СD, приложенном к тому «Космонавтика» серии «Энциклопедия для детей», издаваемой «Аванта+», я с удивлением обнаружил фотографию странного устройства — советского шагающего (!) марсохода, опустившегося на поверхность красной планеты с АМС «Марс3» 2 декабря 1971 года. Через 20 секунд связь со станцией прервалась, и о судьбе ее остается только гадать. В самой книге про это не сказано, однако на стр. 153 есть фото посадочного аппарата АМС «Марс3», сделанное в НПО им. С.А. Лавочкина (видимо, в их музее), где рядом с посадочным модулем представлен и марсоход. По снимку можно судить только о его весьма небольших размерах. Другой информации о марсоходах советского проекта найти не удалось. Сейчас, когда мир с огромным интересом следит за работой «Спирита» и «Оппортьюнити», читателей продолжают волновать секреты полузабытых советских проектов. Так что материал о советских марсоходах был бы интересен многим. Хотелось бы увидеть и материал о марсоходах НАСА. Можно вспомнить и о луноходах — подробный рассказ об их устройстве, работе их водителей был бы очень интересен. «Любимый лунный трактор» тоже изрядно подзабыт. Можно вспомнить и о луноходах — об их устройстве, работе их водителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите про танки

Вельматкин Вадим: Большое впечатление на меня произвела серия статей «Великое удаление». Я и не подозревал, что уже тогда велась подготовка к полету на Марс, ведь даже сейчас такой полет считается невозможным: его только планируют к 2030 году. Не могли бы вы сделать экскурс в историю и рассказать о танках Великой Отечественной войны? Интересны характеристики, толщина брони и роль в войне танков, таких как КВ1 («Клим Ворошилов»), КВ2, ИС2. Насколько мне известно, КВ1 — ровесник Т34, и на начало войны КВ1 были танками с самой толстой броней, неуязвимой для немецких пушек. Многие дошли до Берлина, но про них почти ничего не известно.

ПМ: Если помните, мы уже помещали статью о немецком противнике советских танков «Тигре», достаточно подробно рассказав и о технических свойствах, и о противоречивой судьбе машины. Конечно, дойдет черед и до других советских танков, выпускавшихся в предвоенный период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пора в интернет

А.Е. Орлов, г. Пушкино.: Я ваш постоянный читатель с 2002 года. Хотелось бы, чтобы материалы «TechInsider» размещались на вашем сайте полностью, а не в сильно урезанном варианте, если это, конечно, можно.

Владимир: Мне нравятся почти все рубрики вашего журнала. Но хотелось бы, чтоб прошедшие номера и немного более подробный анонс публиковались на вашем сайте. Кстати, переделайте его оформление под стать вашему солидному журналу.

ПМ: Это не первые письма наших постоянных читателей, в которых содержится просьба сделать сайт журнала более полным. Мы давно готовимся к этому и, хотя не обещаем, что станем выкладывать в Сеть все публикации, думаем, что время нашего выхода в интернет приближается с каждым днем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше оружия и автомобилей

Евгений: Хотелось бы увидеть продолжение статьи «Воплощение силы» с ответом на вопрос: а что сейчас разрабатывают в России? И хочу предложить еще одну вещь. Вы всегда помещаете фото суперкаров. А почему бы не сделать его отдельным постером или разворотом? А то оно так и остается в журнале, а хотелось бы повесить на стенку.

ПМ: Как вы заметили, мы все время рассказываем о новых вооружениях, в том числе и российских. Тема боевой защиты солдата и современного стрелкового оружия, конечно же, продолжится. Да и постеры мы время от времени публикуем, всякий раз дотошно работая с типографией. Так что постеры еще будут. И не только суперкаров.

Родственник радуги

Всеволод Козлов: Я интересуюсь молниями и вообще электричеством, а также необычными природными явлениями. Хотелось бы, чтобы в одном из номеров вы рассказали о таком редком явлении, как гало — «родственнике» радуги, так как оно образуется при преломлении солнечных лучей в правильных кристалликах льда.

ПМ: Природные явления, связанные с электричеством и преломлением света, не раз становились объектом публикаций нашего журнала. И мы всегда рады темам, подсказанным читателями.