От редактора

Как-то на оружейной выставке в Нижнем Тагиле я подошел к представителям завода, выпускающего снайперские винтовки СВД и их гражданскую модификацию «Тигр», и задал давно мучивший меня вопрос: правда ли, что в гражданской модификации специально делают более пологие нарезы, чтобы ухудшить и без того оставляющую желать лучшего кучность винтовки? «Правда», – ответили мне. «Но зачем?» – спросил я. «Не положено», – был ответ.
От редактора

Детство мое прошло на Чукотке, и отец, великолепный стрелок, уже с 11 лет брал меня на охоту. С детства я слышал про легендарную винтовку Remington 700, обладающую совершенно потрясающим боем, которая за океаном стоит всего $500! Поэтому понятно, что когда у нас появился материал про эту винтовку, он тут же ушел в номер. Но что интересно — в Америке именно охотничья модификация послужила основой для военной снайперской модели. И дорогие гражданские модели Remington все равно стреляли и будут стрелять точнее военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну ладно, оставим в стороне одну детcкую мечту и займемся другой. Кто в детстве не грезил гигантским танковым сражением под Прохоровкой? Весь месяц редакция напоминала танковый полигон, по которому ползали и стреляли танки самых разных размеров: от миниатюрных, умещающихся на ладони, до метровых гигантов. Протестировав все это бронетанковое богатство, мы пришли к выводу, что повторить подвиги Гудериана можно как на офисном столе, так и на даче в Жуковке. Все зависит только от ваших финансовых возможностей.

Добрались мы в этом месяце и до последнего советского «Лунохода», который так и остался на Земле. Пообщавшись с его разработчиками, мы узнали об экзотических планетоходах, созданных в нашей стране — прыгающих, шагающих и перекатывающихся. Неожиданное развитие получила тема про самолеты с атомным реактором. Оказывается, существует вероятность, что уже в этом десятилетии ядерные пассажирские (!) лайнеры уйдут в свой первый рейс. Для любителей астрономии мы продолжим рассказ о жизни звезд, поклонники космонавтики смогут прочесть очередной материал про крылатые космические системы, и киноманы досконально разберутся, как устроены вампиры, монстры Франкенштейна, оборотни и невесты Дракулы.

А фанатов звука наверняка заинтересует материал про сабвуферы с подробным списком лучших «убойных» низкочастотных эффектов на DVD. Мои соседи его уже оценили.