Глаза зверя: почему у животных разные формы зрачков

Если у вас есть кот, то вы наверняка задумывались о его необычной форме зрачков. А как объяснить безумные глаза коз? Почему у животных такие разные зрачки?
Глаза зверя: почему у животных разные формы зрачков
ScienceABC

Какие преимущества таят в себе разные формы зрачков?

В животном мире существует три формы зрачков: круглые, вертикальные и горизонтальные. У людей, птиц и больших кошек, таких как львы, тигры и пумы, зрачки имеют круглую форму. В то время как у маленьких кошек, змей и крокодилов зрачки вертикальные. Крупный рогатый скот, овцы и козы имеют горизонтальные зрачки. Чтобы понять преимущества всех форм, нужно узнать саму функцию зрачков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем нужен зрачок?

Почему зрачки имеют разную форму
Unsplash

Цветная часть наших глаз называется радужной оболочкой. Черная дыра прямо в центре — зрачок. Он поглощает свет, который помогает сформировать изображение на сетчатке в задней части глаза. Зрачок и радужная оболочка сжимаются и расширяются, чтобы контролировать количество света, падающего на сетчатку. При различных условиях освещения зрачок настраивается таким образом, чтобы поддерживать видимость. Например, при слабом освещении зрачок расширяется, чтобы пропускать больше света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые животные ведут ночной образ жизни, как совы, другие бодрствуют только днем, а некоторые активны как днем, так и ночью, как кошки. Одна из причин того, что у животных зрачки разной формы, заключается именно в этом — времени бодрствования. Но это не единственная причина. Еще одна причина заключается в том, хищник ли это или добыча. Разберемся подробнее.

Круглые зрачки

Такие зрачки характерны для людей, волков, тигров и многих других хищников. Все эти животные подвергаются длительному воздействию темноты, поэтому зрачок должен иметь возможность хорошо сужаться и расширяться. Минимальный диаметр человеческого зрачка составляет от 2 до 4 мм, в то время как максимальный диаметр составляет от 3 до 8 мм. Однако зрачки диких животных, хотя и круглые как у человека, все же более мощные, поскольку они могут сокращаться и расширяться более резко, чем у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вертикальные зрачки

Уникальность удлиненных зрачков заключается в том, что их расширение и сокращение обеспечивается за счет двух дополнительных мышц, которыми не обладают животные с круглыми зрачками. Большая гибкость помогает животным лучше видеть в темноте даже при минимальном освещении, так как их зрачки способны значительно расширяться. Это также предотвращает ослепление животных ярким светом, так как их зрачки могут превратиться в узкие щели за секунду. Такие вертикальные щелевые зрачки обычно встречаются у животных, которые охотятся при низком уровне освещения.

Прямоугольные зрачки

Большинство пасущихся или травоядных животных, включая оленей, коз и овец, имеют почти квадратные или прямоугольные зрачки. Обычно это животные-добыча. Их глаза расположены по бокам головы, что обеспечивает им панорамное зрение. Эти прямоугольные зрачки, наряду с боковым расположением глаз, дают животным поле зрения примерно от 320 до 340 градусов по сравнению с кошками, которые могут видеть только на 200 градусов вокруг, и людьми, которые могут видеть только в поле 180 градусов.

Ориентация зрачка параллельна земле ограничивает количество солнечного света, попадающего в глаза сверху, тем самым предотвращая ослепление светом. Этим животным также необходимо видеть краем глаза, чтобы обнаружить хищников и быстро выбрать траекторию для бегства, в этом им помогает форма зрачка.