Альтернативная энергетика России: есть ли перспективы?

Нынешние санкции в отношении России сильно ударили по экономике страны. Сейчас США не исключают и возможный запрет Вашингтона на российские нефть и газ. Европа уже столкнулось с рекордной стоимостью топлива после санкционных мер, и сейчас возлагает надежды на альтернативную энергетику.
Альтернативная энергетика России: есть ли перспективы?
Unsplash

Может ли страна отказаться от ископаемого топлива?

Быстро перевести всю систему на альтернативную энергетику не получится. Однако в Европе уже очень давно развивается этот сектор, еще в 2020 году альтернативная энергетика обогнала по генерации обычную, использующую ископаемое топливо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, но если мир вдруг окончательно отвернется от России, стране просто не будет смысла вкладывать огромные средства в добычу нефти. Многие производства могут закрыться. И тут есть два пути: либо страна будет добывать топливо лишь для своих нужд, либо она решится перейти к альтернативной энергетике, что позитивно скажется на экологии.

Как обстоят дела у России с альтернативной энергетикой?

По оценкам экспертов, запасы возобновляемой энергии в РФ эквивалентны примерно 270 миллионам тонн нефти в год. Это почти половина реального топлива, которое было добыто за 2018 год (стабильные времена до пандемии). К сожалению, часть этих ресурсов сконцентрирована в определенных регионах. Например, геотермальная энергия есть только на Камчатке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнечная энергетика в России

Россию сложно сравнивать с солнечными землями Испании. Покрывать тайгу солнечными панелями смысла нет, ведь уровень инсоляции так очень низкий. Но есть регионы, где устанавливать солнечные фермы очень логично. Это Кавказ, Алтай, Краснодарский край, Забайкалье .

Например, в Ставропольском крае работает Сорочинская СЭС мощностью 100 МВт. Суммарная электрическая мощность солнечных электростанций в России на IV квартал 2020 года составляла 1726,72 МВт (это 0,71 % от общей мощности электростанций ЕЭС России). Кстати, закрытая на время в России IKEA работала именно на солнечной энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветроэнергетика России

Ветроэнергетика России
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технический и экономический потенциалом энергии ветра в России — 16500 ТВт∙ч/год. Увы, но с этой отраслью в стране много проблем. Установка ветряных турбин очень затратное дело. Внедрение таких капиталоемких технологий делает очень острым вопрос о стоимости привлеченного финансирования. Сейчас в России введено 1 260 МВт ветрогенерации, однако планируется, что установленная мощность к 2024 году должна составить 3357,11 МВт.

Почему же в России не развивают этот сектор?

К сожалению, сейчас альтернативные источники не могут соревноваться с традиционным топливом по стоимости. Например, в рамках господдержки возобновляемой энергетики производство киловатт-часа ветряной энергии обходится более чем в 10 рублей, солнечной — более чем в 20. А стандартный тариф на электроэнергию для населения, например, Москвы, составляет примерно 4,65 — 5,47 рубля.