Плохо или хорошо: власти обсуждают отмену ответственности за использование нелицензированного ПО

Уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других компаний может сказаться на повышении уровня использования пиратских программ. Помимо этого, ограничения многих кинокомпаний также могут привести к росту пиратского контента.
Плохо или хорошо: власти обсуждают отмену ответственности за использование нелицензированного ПО
Unsplash

Игры, программное обеспечение, фильмы, музыка... как далеко можно зайти в пиратстве?

Некоторые эксперты и даже российские власти начали обсуждать меры поддержки, среди которых отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Коммерсант», эта мера установлена в «Плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» от 2 марта.

Безусловно, это очень спорная мера, ведь в России существуют и отечественные ПО, которые могут заменить иностранные программы. Но если будет возможность «пиратить», кому будет нужен лицензионный российский софт?

Во-вторых, снятие определенных ограничений ставит вопрос о том, насколько далеко можно зайти. Если человек может спокойно использовать пиратскую версию программы Autodesk, почему бы ему и не скачивать нелегально музыку, фильмы и другую интеллектуальную собственность.

В министерстве отмечают, что если мера вступит в силу, то освобождение от ответственности предлагается «обсуждать только по продуктам, где сейчас явно нет российских аналогов». Однако это становление на «скользкую дорожку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто россияне покупают лицензионные программы?

Как часто россияне покупают лицензионные программы?
Unsplash

К сожалению, в России сохранялся высокий уровень пиратства и до санкций. Только в последние годы люди начали оплачивать платные стриминговые сервисы. Программное обеспечение же в России в основном покупали крупные компании, так как именно они несут самые большие штрафы за использование нелицензионного продукта. Однако для рядовых граждан покупка лицензионного Photoshop просто не по карману.

Увы, многие россияне возмущаются, что они должны платить за музыку и кино. По данным Statista, в 2020 — 2021 годы Россия находилась на втором месте по посещению пиратских сайтов.